2024 год останется в истории Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, отмеченный особым значимым событием – открытием военной кафедры.

Для многих абитуриентов наличие военной кафедры имеет решающее значение при выборе высшего учебного заведения. Наш университет может предложить молодым людям не только высокий уровень образования и комфортные условия проживания, но и возможность одновременно получить и гражданскую специальность, и первое воинское офицерское звание – «лейтенант запаса».

Леонид Сулейманович Мирзатаев, начальник военной кафедры: «Первый отбор студентов для обучения на военной кафедре был особенно важным. Офицеры – преподаватели нашей кафедры индивидуально работали практически с каждым студентом. И, конечно, отрадно отметить, что конкурс на поступление был высоким. Наша молодежь правильная, настоящие патриоты, желающих было более 230 человек, поэтому и отбор был очень тщательным. В связи с большой заинтересованностью мы воспользовались разрешением и превысили заказ Министерства обороны – вместо 100 приняли 120 человек. К сожалению, много студентов не прошло, но это конкурс. В такой ситуации больше шансов у студентов, кто обучается 4,5 и 5 лет, можно попробовать поступить еще раз, со второго курса».

Леонид Сулейманович Мирзатаев на организационном собрании

Отбор осуществлялся среди всех желающих студентов университета – граждан Республики Беларусь мужского пола, обучающихся на первом курсе – для специальностей со сроком обучения 4 года, на первом и втором курсах – для специальностей со сроком обучения 4,5 и 5 лет.

Первый безусловный критерий – годность по состоянию здоровья, которая устанавливалась военно-врачебной комиссией военного комиссариата по месту жительства кандидата. Далее проводилось профессионально-психологическое изучение, учитывались средний балл успеваемости за последний семестр обучения с учетом корректирующих коэффициентов в зависимости от профилей образования и отсутствие правонарушений, рассматривалась характеристика деканата факультета, на котором обучается студент.

При подаче заявления о зачислении на военную кафедру каждый кандидат указывал военно-учетные специальности по приоритету, что также определяло конкурсный отбор.

Сегодня военная кафедра располагается в учебно-лабораторном корпусе в Междуречье. Учебные классы обеспечены военным оборудованием, снаряжением, макетами, современными компьютерными технологиями, научной и практической тематической литературой.

Оборудование военной кафедры

Количество студентов, привлекаемых к военной подготовке, определено заказом Министерства обороны Республики Беларусь. В текущем учебном году зачислено 120 студентов со всех факультетов университета по 4 военно-учетным специальностям:

  • «Применение подразделений, воинских частей и соединений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы» – 24 человека
  • «Применение автомобильных подразделений, воинских частей и соединений общевойскового назначения» – 48 человек
  • «Боевое применение подразделений и воинских частей артиллерийской разведки» – 24 человека
  • «Боевое применение инженерно-саперных (инженерных) подразделений и воинских частей» – 24 человека

Военная подготовка начинается со второго семестра обучения в виде непрерывного понедельного обучения сгруппированными циклами. В течение 2,5 лет студенты изучат ключевые военные дисциплины по программам подготовки офицеров запаса для специальностей, закрепленных за военной кафедрой.

Общевоенные учебные дисциплины – идеологическая, строевая, огневая и топографическая подготовка, общевоинские уставы Вооруженных Сил Республики Беларусь; тактические и тактико-специальные учебные дисциплины – тактическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, инженерная подготовка, разведывательная подготовка, подготовка по связи, военно-медицинская подготовка, обеспечение безопасности военной службы, тактико-специальная подготовка.

Также основные дисциплины по выбранной военно-учетной специальности. Например, артиллерийская разведка, боевое применение средств радиоэлектронной борьбы, подрывное дело, устройство армейских автомобилей и другие. Занятия будут проходить в виде лекций, семинаров, групповых занятий, практических занятий, контрольных работ, учебных стрельб, войсковой практики.

Общая продолжительность учебного времени составит 15 недель: 11 недель на учебно-материальной базе военной кафедры и территории воинской части и 4 недели при проведении итоговой практики в полевых условиях на базе воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Обучение на военной кафедре завершится сдачей выпускных экзаменов и принятием Военной присяги. По окончании университета при получении диплома о высшем образовании студентам будет присвоено первое воинское звание офицерского состава – «лейтенант запаса».

Оборудование военной кафедры

Студенты получат необходимые знания, которыми должен обладать офицер при исполнении обязанностей по занимаемой должности, как во время боевых действий, так и в мирное время. Они сформируют умения в принятии решений, постановке задач, оценке обстановки, ориентировании на местности, выполнении и соблюдении требований безопасности при проведении всех видов занятий, а также практические навыки в проведении занятий. Выпускники сформируются как будущие защитники Отечества и руководители воинских коллективов.

18 марта состоялось организационное собрание для курсантов военной кафедры и начались учебные занятия в первой группе по подготовке специалистов автомобильных подразделений и специалистов подразделений артиллерийской разведки. С 25 марта стартуют учебные занятия во второй группе по подготовке специалистов автомобильных подразделений, специалистов инженерных подразделений и подразделений радиоэлектронной борьбы.

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого университета: «Вы – наш первый набор. От вашего усердия и внимания зависит дальнейшее отношение к военной кафедре нашего университета. Поэтому на вас возложена особая ответственность.

Ежегодно в нашей стране проводится смотр-конкурс среди военных кафедр. Я, преподавательский состав и, конечно, вы – курсанты должны вместе приложить все усилия, чтобы наш университет занимал только лидирующие позиции.

Конкурс на военную кафедру был большой, отобраны лучшие, уверен, вы справитесь и сможете совместить обучение по выбранной гражданской специальности и на военной кафедре. Ведь если случится так, что не справитесь на основной учебе, обучаться и восстановиться на военной кафедре будет уже невозможно. Университет в вас верит, ведь студент способен работать 25 часов в сутки.

Вас ждет интересная важная работа. Мы возлагаем на вас самую главную задачу – быть готовым защитить себя, свои семьи, свою страну, чтобы наш родители, дети жили спокойно. В условиях сложной обстановки в мире вы должны быть патриотами нашей страны, научиться принимать решения, руководить. Уверен, что каждый из вас справится, и вы продемонстрируете самые высокие результаты подготовки и как студенты университета, и как курсанты военной кафедры. Университет будет вами гордиться!»

Юрий Яцентович Романовский

Юрий Яцентович Романовский 

Артем Клебанов, студент юридического факультета: «Конечно, я рад, что попал на военную кафедру. Уверен, что знания, полученные здесь, в такое непростое время помогут мне и в жизни. Думаю, что смогу совмещать и гражданскую, и военно-учетную специальности. Я сразу выбрал специальность по подготовке подразделений артиллерийской разведки, для меня она очень интересная. Ожидаю от военной кафедры получение практических знаний, умений и навыков».

Иван Карницкий, студент факультета информационных технологий: «Первое, что привлекло для поступления на военную кафедру, конечно, перспектива получить офицерские погоны. Сейчас ситуация в мире сложная, хочу быть в курсе, уметь руководить. Когда принимал решение, выбирал университет для поступления, рассматривал минские учебные заведения, но, когда узнал, что в Полоцком университете будет военная кафедра, без сомнений решил, что поеду именно сюда. Жду от учебы новых знаний и умений, которые, безусловно, пригодятся в жизни».

Алексей Петрович Бегун, подполковник, преподаватель военной кафедры: «Защищать свою страну и народ – это благородное дело, требующее высокой дисциплины, ответственности. Офицер – это еще и характер, лидерские качества, способность вдохновить подчиненных.

Основная задача профессорско-преподавательского состава военной кафедры – воспитать в студентах мужество, ответственность, дисциплинированность, чувство гордости за нашу страну, уважительное отношение к старшему поколению. Личным примером показать студентам, что Вооруженные Силы Республики Беларусь – это гарант безопасности нашего государства, что офицерами становятся настоящие патриоты и профессионалы своего дела».

Алексей Петрович Бегун

Алексей Петрович Бегун

Поздравляем студентов, получивших почетное право обучаться на военной кафедре! Желаем стать смелыми, уверенными, сильными, безусловной гордостью нашего университета.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie