С 3 по 28 августа студенты военной кафедры Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой проходят итоговую войсковую практику.

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

2 февраля 2024 года в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялось торжественное открытие военной кафедры, в этом же году 18 марта стартовали учебные занятия по военной подготовке.

Обучение на военной кафедре включает лекционные и практические учебные занятия, итоговую практику в воинской части и завершается сдачей выпускного экзамена. Первый набор студентов, зачисленных для обучения на военной кафедре, за 2 года 5 месяцев успешно освоил теоретические и практические навыки.

102 студента подошли к ключевому и самому главному этапу военной подготовки – итоговой войсковой практике. Сейчас студенты находятся в расположении воинских частей в соответствии с выбранной военно-учетной специальностью:

  • «Применение подразделений, воинских частей и соединений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы» – на базе 228 отдельного полка радиоэлектронной борьбы и 10 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в Полоцке
  • «Применение автомобильных подразделений, воинских частей и соединений общевойскового назначения» – на базе 814 центра технического обеспечения Северо-западного оперативного командования в Борисове
  • «Боевое применение подразделений и воинских частей артиллерийской разведки» – на базе 231 артиллерийской бригады Северо-западного оперативного командования в населенном пункте Боровка Лепельского района
  • «Боевое применение инженерно-саперных (инженерных) подразделений и воинских частей» – на базе 19 отдельной механизированной бригады Северо-западного оперативного командования в населенном пункте Заслоново Лепельского района
Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Леонид Сулейманович Мирзатаев, полковник, начальник военной кафедры: «Современный военный специалист должен обладать прочными фундаментальными знаниями и уверенными практическими навыками, грамотно руководить воинскими подразделениями при решении боевых и учебно-боевых задач.

Итоговая практика имеет важнейшее значение, она проводится в целях практического обучения в воинских частях, совершенствования командных и методических навыков, полученных студентами при изучении программ военной подготовки в учреждении образования.

Проведение практики непосредственно в воинской части, несомненно, дает студентам больше тех знаний, которые они получают на занятиях в течение 140 учебных часов, отведенных программой на итоговую практику. Ребята впервые вплотную столкнутся с реалиями армейской жизни: уставным порядком, бытом военнослужащих, четким распорядком дня, регулярными занятиями усиленной физической подготовкой».

Дмитрий Васильевич Римко, подполковник, старший преподаватель военной кафедры: «Войсковая практика для будущих офицеров – это возможность применить полученные теоретические знания и практические навыки в реальной жизни войск.

Практический опыт, который студенты получают в войсках, является бесценным. Он позволяет не только отточить профессиональные навыки, но и понять специфику военной службы, что станет прочным фундаментом для их становления в качестве офицеров. Кроме занятий, определенных программой подготовки офицеров запаса, на практике большое внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов, направленному на формирование у них высоких моральных, профессиональных и психологических качеств, необходимых для выполнения Конституционного долга по защите Отечества. Студенты посетят музей воинской части, познакомятся с историей и боевыми традициями».

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Михаил Александрович Бунар, подполковник, преподаватель военной кафедры: «В период прохождения итоговой войсковой практики совершенствуются командные, управленческие, педагогические и методические навыки в ходе проведения занятий по предметам боевой подготовки, изучается опыт организации внутренней службы.

В ходе проведения мероприятий индивидуальной воспитательной работы студенты приобретают навыки работы с личным составом, взаимодействия с воинским коллективом в целом, получают опыт проведения научно-исследовательской работы и работы с психодиагностическими методиками

Именно в этот период происходит не только развитие знаний, умений и навыков, но и становление целого комплекса личностных качеств, которые впоследствии определяют активность профессиональной и гражданской позиции, формирование самостоятельности и ответственности. Это способствует развитию познавательного интереса и, в итоге, компетентности в целом».

Алексей Леонидович Костюков, подполковник, старший преподаватель военной кафедры: «Становление студента военной кафедры как субъекта военно-профессиональной деятельности во многом определяется в процессе войсковой стажировки, когда обучающийся попадает в реальные, а не смоделированные, условия будущей самостоятельной службы. Формирование личности с учетом реальных условий воинской части происходит за счет изменений способов функционирования внешних и внутренних механизмов, что положительно влияет на развитие способности к саморегуляции, самоконтролю. На основе обмена опытом студент осваивает виды, структуру, инструментарий деятельности, а это, в свою очередь, значительно обогащает теоретические знания и практические навыки».

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Cтуденты военной кафедры Полоцкого университета

Алексей Петрович Бегун, подполковник, преподаватель военной кафедры: «Становление личности будущего офицера в период войсковой практики определяет скачок в развитии личности студента военной кафедры в целом, так как меняется характер деятельности от исполнительской до полностью самостоятельной.

Прохождение итоговой практики предопределяет профессиональный и личностный рост студентов, их развитие на основе приобретения новых знаний, умений, навыков и опыта военной службы, которые обеспечивают успешное выполнение задач по предназначению и способствуют достижению успеха в жизни и служебной карьере».

Руслан Ерашонок, студент военной кафедры: «С нетерпением ждал итоговую практику на военной кафедре. Интересно окунуться в быт военнослужащих, почувствовать атмосферу. Конечно, волнительно, но это важный этап не только учебы, но и жизни в целом. Благодарен университету за возможность совмещать учебу по гражданской специальности и осваивать военные навыки, которые, несомненно, помогут мне в будущем».

Кирилл Репник, студент военной кафедры: «Спасибо нашим офицерам-преподавателям, теперь теоретические знания можно применить на практике. Важный, ответственный и ценный опыт. Во время практики в воинской части чувствуешь себя самостоятельным, собранным. Целый месяц мы будем жить в казармах, закреплять полученные навыки и нести службу. Военная кафедра воспитывает дисциплину, что необходимо и в учебе, и на работе, и в жизни».

По итогам успешного прохождения итоговой практики с 27 по 29 августа студенты военной кафедры будут сдавать выпускной экзамен.

Желаем студентам военной кафедры бодрости духа, успехов, удачи! Пусть военные навыки в будущем станут фундаментом для жизни, чтобы дисциплина помогала принимать правильные решения и добиваться целей.