20 октября 2023 года в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась дискуссионная площадка по обсуждению проекта новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Концепция национальной безопасности – уникальный документ, касающийся всех важнейших сфер жизнедеятельности государства и жителей республики.

Дискуссионная площадка

Дискуссионная площадка

Спикером выступил представитель информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь.

Он представил проект новой Концепции национальной безопасности, подчеркнув его ключевые аспекты и цели. А также рассказал о важности активного участия граждан в формировании и реализации политики безопасности страны: «Приятно находиться на Полоцкой земле – колыбели белорусской государственности. Полоцкий университет имеет славные традиции, исторически был основой образования. Ранее мы провели серию комплексных научных исследований, рассмотрели основные тенденции развития во всех сферах национальной безопасности, обсудили с экспертами. По прямому поручению Президента мы проводим такие дискуссионные площадки для шлифовки итогового документа. Так же, как мы работали все вместе по совершенствованию Конституции Республики Беларусь, мы проводим обсуждения по проекту новой концепции национальной безопасности».

Преподаватели университета и эксперты поделились своим опытом и аналитическими выводами. С докладами выступили декан гуманитарного факультета Алексей Леонидович Радюк «О реализации одного из основных стратегических интересов страны по защите исторической памяти на примере Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой» и заведующий кафедрой конституционного и уголовного права Ирина Викторовна Шахновская «Электоральный суверенитет Республики Беларусь: новая категория в системе национальной безопасности».

Преподаватели университета Студенты

Участники диалоговой площадки: преподаватели университета (фото 1), студенты (фото 2)

Юрий Яцентович Романовский, ректор университета: «В работе диалоговой площадки принимают участие руководители университета, представители факультетов и студенческого актива – люди, которые являются лидерами мнений. Университет в своей деятельности задействован во всех сферах национальных интересов, поэтому нам всем важно включиться в эту работу. Именно студенты являются проводниками национальных интересов во всю студенческую среду. Дискуссионная площадка – место, где каждый может включится в работу, внести предложения и идеи. Вместе мы сможем обеспечить защиту нашего государства и продвижение интересов нашей страны».

Дмитрий Владимирович Демидов, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета: «У каждого из нас должно быть четкое понимание, что жить под мирным небом – наша с вами задача и наша ответственность. Принятие новой концепции безопасности стратегически важно, поскольку документ учитывает все положения обновленной Конституции, тенденции, вызовы и угрозы современности. Необходимость внесения изменений в итоговый документ определило само время. Нас объединяет любовь к стране, верность традициям и искреннее желание сделать нашу Родину еще сильнее. Мы все несем ответственность за ее будущее».

Участники диалоговой площадки Ю.Я. Романовский, Д.В. Демидов

Участники диалоговой площадки (фото 1). Ю.Я. Романовский, Д.В. Демидов (фото 2)

Обмен мнениями и идеями позволил создать атмосферу открытого и конструктивного диалога. Диалоговая площадка стала важным событием для участников, а встреча с начальником информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь позволила получить ценные знания и определить перспективы в области безопасности.

Ирина Викторовна Шахновская, заведующий кафедрой конституционного и уголовного права: «Особенно приятно, что сегодня такое значимое событие происходит в стенах нашего Университета. Университеты в современный период являются важными субъектами в системе общественных отношений по реализации национальных интересов. В первую очередь, это обусловлено особой миссией Университетов - созданием образовательной среды для патриотического воспитания молодежи в духе соблюдения духовных и исторических ценностей, становления сознательной личности».

Документ, который будет принят Национальным собранием Республики Беларусь по результатам всенародного обсуждения, станет гарантом безопасности и стабильности для всех жителей Республики Беларусь.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie