4 ноября 2011г. в актовом зале Полоцкого коллегиума состоялся научно-методический семинар «Финансовая система в инновационной экономике», посвященный 10-летию кафедры финансов Полоцкого государственного университета. В торжественной обстановке при участии оркестра Новополоцкого государственного музыкального колледжа хозяева вечера встречали гостей, принимавших активное и непосредственное участие в становлении кафедры-юбиляра.

Среди почетных гостей – первый ректор Полоцкого государственного университета Эрнст Михайлович Бабенко; первый проректор Александр Петрович Кастрюк; Серафим Никандрович Метелица, ранее возглавлявший Белгосстрах по Витебской области, ныне работающий в качестве ведущего специалиста; Михаил Константинович Ефимович, до недавнего времени возглавлявший Инспекцию Министерства по налогам и сборам по Витебской области; Всеволод Павлович Красенков, возглавлявший управление по работе с персоналом Белгосстраха по Витебской области. Все эти люди в свое время оказали значимую поддержку в развитии кафедры.

Научно-методический семинар «Финансовая система в инновационной экономике»

Научно-методический семинар «Финансовая система в инновационной экономике»

По инициативе Эрнста Михайловича и декана финансово-экономического факультета Натальи Леонидовны Белорусовой на основе кафедры менеджмента и финансов 10 лет назад была создана кафедра финансов. Заведующей кафедрой была назначена к.э.н. Валентина Васильевна Богатырева, бывшая выпускница ФЭФ, за 2 года подготовившая и успешно защитившая кандидатскую диссертацию.

Сейчас кафедра финансов хорошо известна в нашем университете как преуспевающая и перспективная. На кафедре налажено взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями и организациями ряда регионов Беларуси («Белгосстрах», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Беларусбанк», Инспекция министерства по налогам и сборам, городские и районные финансовые отделы региона). Кафедра сотрудничает с экономическими университетами Беларуси, России и Украины. В преподавательском составе числятся 9 внештатных сотрудников и 10 совместителей, занимающие высокие должности в банковской, страховой, налоговой сферах.

В рамках научно-методического семинара «Финансовая система в инновационной экономике» были зачитаны доклады начальника Инспекции по налогам и сборам по Витебской области Татьяны Александровны Мясоедовой, специалиста Национального банка РБ, до недавнего времени сотрудника кафедры финансов, Андрея Михайловича Плешкуна, директора страховой компании «Стравита» по г. Новополоцку Анастасии Викторовны Раговской.

Закончилось мероприятие праздничным концертом. Для присутствующих в зале выступали студенты музыкального колледжа. Поздравить любимую кафедру пришли студенты, обучающиеся по специальности «Финансы и кредит». Особые праздничные нотки торжественному событию придал торт с фейерверком и сладкие призы студентам-участникам концерта.

Научно-методический семинар «Финансовая система в инновационной экономике»

Научно-методический семинар «Финансовая система в инновационной экономике»

Корреспондент сайта Ирина Шипко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie