Юрий Петрович Голубев

Проректор по научной работе Юрий Петрович Голубев
В настоящее время существуют определённые преграды, препятствующие обмену и производству новых научных знаний. К таким препятствиям относятся финансовые барьеры, с которыми связана публикация в престижных научных журналах и издательствах; налагаемые издателями ограничения на перепечатку и распространение работ; плохое форматирование данных, затрудняющего их дальнейшее использование; опасения о том, как информация может быть использована в дальнейшем. В связи с этим возникает понятие «Открытая наука», которое стало главной темой научно-практического семинара, состоявшегося 2 июня в Полоцком государственном университете.
С приветственным словом на пленарном заседании выступил проректор по научной работе Юрий Петрович Голубев: «Сегодня мир меняется на наших с вами глазах. Я думаю, что в скором будущем мы придём к абсолютной открытости сведений научного характера, патентные базы уже откроются, а платных журналов конференций не станет. Уже сегодня появляется больше возможностей у учёных делиться своими результатами со всем миром. Я рассчитываю, что наша площадка будет открытой и слово будет предоставлено каждому, кто хочет высказаться».
Продолжилась встреча докладом Марины Николаевны Шуханковой, заведующим Научной библиотекой. В условиях открытой науки библиотекам открывается доступ к различным научным базам, содержащим необходимую информацию для дальнейших исследований. Марина Николаевна отметила новые сервисы, с помощью которых можно заниматься научной деятельностью, а также выделила основные точки роста для развития библиотек.
О критериях выбора журнала для публикации научной статьи рассказала Оксана Ивановна Клепацкая, заведующий отделом формирования информационных ресурсов Научной библиотеки. У каждого издания должны быть: стабильная периодичность, ISSN, DOI, сайт, специализация, редколлегия, процедура рецензирования и индексирования в научных базах данных. Одним из советов также является необходимость публиковаться в журналах, входящих в базу данных Scopus или Web of Science.
Информацией о публикационной активности Полоцкого государственного университета по данным РИНЦ поделилась Алла Зигмундовна Стаминок, ведущий библиограф Научной библиотеки. Она выделила высокое количество публикаций, но недостаточно высокий процент цитирования, а также журналы, в которых публикуются наши учёные.
Семинар «Открытая наука» Ирина Николаевна Законникова

Понятие «Открытая наука» стало главной темой научно-практического семинара, состоявшегося 2 июня в Полоцком государственном университете.
Важным вопросом в развитии науки является проблема борьбы с плагиатом. С докладом о повышении качества работ при помощи системы «Антиплагиат» выступила Ирина Николаевна Законникова, инженер 1 категории Научной библиотеки. Участники семинара подробнее ознакомились с особенностями работы данной системы, её функциями и основными видами заимствований и цитирований.
А своим опытом и секретами в написании научных статей поделилась Ирина Николаевна Андреевна, доктор психологических наук, профессор кафедры технологии и методики преподавания. Статья – это законченный цикл целостного исследования, который должен заканчиваться достижением цели, решением задач. Необходимо, чтобы кусок теории, изученный в процессе подготовки, дополнялся собственными идеями и наблюдениями. От этого работа будет иметь более высокую ценность, чем сухое перечисление фактов и теорий.

Своим опытом и секретами в написании научных статей поделилась Ирина Николаевна Андреевна, доктор психологических наук, профессор кафедры технологии и методики преподавания.
Ирина Николаевна Андреевна
После перерыва работа семинара продолжилась по четырём секциям:
  • Бесплатные сервисы по поиску журналов, индексируемых в Scopus и Web of Science О.И. Клепацкая, зав. отделом формирования информационных ресурсов Научной библиотеки
  • Работа авторов с электронной редакционной системой журнала «Вестник Полоцкого государственного университета» Е.Ю. Афанасьева, к.э.н., доцент кафедры учёта, финансов, логистики и менеджмента
  • Работа с отчётом в системе «Антиплагиат» И.Н. Законникова, инженер 1 кат. Научной библиотеки
  • Создание профиля учёного в ORCID Т.Н. Зенькова, ведущий библиотекарь Научной библиотеки
Работа семинара продолжилась по секциям семинар «Открытая наука»

После перерыва работа семинара продолжилась по четырём секциям.
По итогам научно-практического семинара каждый приобрёл необходимые знания и навыки для дальнейшего развития научного движения в Полоцком государственном университете. И уже в скором будущем мы придём к тому, что наука будет открыта абсолютно каждому.

 

Материалы семинара

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie