Научная библиотека Полоцкого университета начала свою деятельность в 1968 году и с тех пор является надежным центром знаний и информации для многих студентов, ученых и исследователей. На прошлой неделе в честь 55-летия учреждения, коллектив библиотеки подготовил ряд тематических мероприятий.

Выставка работ художницы Алеси Исса Выставка работ художницы Алеси Исса Выставка работ художницы Алеси Исса

Выставка работ художницы Алеси Исса

11 декабря в выставочном зале состоялось открытие выставки работ молодой художницы Алеси Исса. Выставка стала уникальным пространством, где студенты, преподаватели и гости смогли окунуться в мир искусства и получить массу положительных эмоций. Ознакомиться с работами художницы можно до конца декабря.

В рамках недели празднования юбилея научной библиотеки Юрий Яцентович Романовский вручил лучшим сотрудникам награды от Министерства культуры Республики Беларусь. Марина Николаевна Шуханкова получила грамоту за высокий профессионализм, весомый вклад в развитие и популяризацию национальной культуры, а Ирине Николаевне Законниковой, Оксане Ивановне Клепацкой и Алле Зигмундовне Стаминок объявлена благодарность за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм.

И.Н. Законникова, А.З. Стаминок, М.Н. Шуханкова, О.И. Клепацкая

И.Н. Законникова, А.З. Стаминок, М.Н. Шуханкова, О.И. Клепацкая

Продолжил ряд праздничных мероприятий конкурс «Иллюстрация к любимой книге». Участники изобразили на бумаге моменты из прочитанных книг и ассоциации к своим любимым литературным произведениям.

Конкурс «Иллюстрация к любимой книге»

В среду состоялся научно-практический семинар «Публикационная активность ученого: возможности и инструменты». Основную аудиторию семинара составили аспиранты, молодые преподаватели и ученые, а спикерами выступили ведущие специалисты научной библиотеки.

На семинаре заведующий научной библиотекой Марина Николаевна Шуханкова поделилась своим видением роли библиотеки в образовательном и научном пространстве университета. Заведующий отделом формирования информационных ресурсов Оксана Ивановна Клепацкая ознакомила присутствующих с основными источниками и сервисами научной информации, а ведущий библиограф Алла Зигмундовна Стаминок представила системы цитирования РИНЦ и SCIENCE INDEX для авторов и организаций. Доклад Ирины Николаевны Законниковой, инженера отдела формирования информационных ресурсов, был посвящен системе антиплагиата.

Научно-практический семинар «Публикационная активность ученого: возможности и инструменты»

Самым долгожданным событием недели стала встреча ветеранов научной библиотеки «Команда молодости нашей». Для них организовали экскурсию по музею Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Завершил неделю празднования литературный вечер «Мои университеты» с участием литераторов из Витебска.

Литературный вечер «Мои университеты»

За прошедшие полвека научная библиотека стала знаковым местом, где можно получить доступ к научным изданиям, редким книгам, брошюрам и периодическим изданиям, вспомогательным и другим материалам. Праздничные мероприятия помогли вспомнить и отметить историю и достижения библиотеки, а также понять важность ее присутствия в образовательной среде.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie