Наука – двигатель прогресса и развития, залог процветания человечества.
«Математика – это ключ и дверь ко всем наукам» (Галилео Галилей)
Учащиеся профильного класса «Digital» Учащиеся профильного класса «Digital»

Учащиеся профильного класса «Digital»
24 января 2023 года в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой на факультете компьютерных наук и электроники в рамках мероприятий, посвященных «Неделе белорусской науки», преподавателями кафедры математики и компьютерной безопасности была организована встреча с учащимися профильного класса «Digital» по направлениям «компьютерная безопасность» и «компьютерная физика» учреждения образования «Полоцкая государственная гимназия №2» на тему: «Наука открывает тайны».
Основная цель проведенного мероприятия – тесное знакомство школьников и учителей гимназии с ведущими преподавателями кафедры математики и компьютерной безопасности, их научными направлениями, а также повышение интереса учащихся к математике и дисциплинам, связанным с кибербезопасностью.
На встречу был приглашен декан факультета компьютерных наук и электроники Екатерина Игоревна Галешова (кандидат экономических наук, доцент), которая рассказала о факультете, его материально-технической базе, специфике специальностей и преподавательском составе, а также ознакомила ребят с нововведениями и особенностями приемной кампании 2023 года набора. Пожелала им отличных результатов на выпускных экзаменах и успехов в достижении поставленных целей.
Е.И. Галешова

Е.И. Галешова
В рамках встречи учащиеся профильного класса познакомились с доцентами кафедры: Александром Александровичем Козловым (кандидат физико-математических наук, доцент), Анастасией Петровной Мателенок (кандидат педагогических наук), а также с заведующим кафедрой Ириной Брониславовной Бураченок (кандидат технических наук, доцент).
Указанные преподаватели провели серию лекций в мультифункциональном тренинговом центре «Media Hall», который оснащен современным техническим оборудованием.
Первой свою лекцию прочла Анастасия Петровна Мателенок, которая рассказала ребятам об удобных способах систематизации, структуризации и алгоритмической реализации учебного материала. Привела примеры создания графических схем и частных алгоритмов решения математических задач. Познакомила присутствующих с профессионально-ориентированными задачами, решение которых в виде частных алгоритмов представили студенты факультета компьютерных наук и электроники.
А.П. Мателенок

А.П. Мателенок
Далее перед школьниками выступил Александр Александрович Козлов с рассказом о математике, как о науке, что особенно актуально в канун праздника – Дня белорусской науки. На примерах различных числовых множеств он представил математику и как «царицу всех наук», и как «служанку других наук». Он акцентировал внимание на широком применении математического подхода в технике, физике, механике, а также в криптографии, криптологии, вычислительной математике и информатике.
А.А. Козлов

А.А. Козлов
Затем заведующий кафедрой Ирина Брониславовна Бураченок рассказала о пятом поколении киберугроз и представила облик современного воина. Ребята,  узнали почему сегодня любая компания – потенциальная жертва кибератак, а костюм и галстук – лучшее оружие хакера. Она объяснила, какими знаниями и навыками должен обладать специалист по кибербезопасности. Какие задачи он решает? Почему, чем дороже компания, тем выше риски, и тем больше денег руководители вынуждены тратить на специалистов по кибербезопасности, которые не привязаны к станку, машине или офису, и могут работать из любой точки мира. Им достаточно иметь выход в интернет, компьютер и, безусловно, необходимые знания, а еще умение решать нестандартные задачи.
И.Б. Бураченок

И.Б. Бураченок
Ирина Брониславовна также познакомила школьников с интерактивной картой киберугроз от Лаборатории Касперского, рассказала о последних целевых кибератаках и описала тот ущерб, который был нанесен компаниям на международном рынке, причем не только материальный, но и их репутациям. Она объяснила, что значит искать уязвимости в программах, на сайтах и в мобильных приложениях, как защищать данные и как отражать атаки хакеров и многое другое.
В конце занятий школьникам были продемонстрированы устройства для обнаружения паразитных электромагнитных полей. Преподаватели ответили на вопросы ребят и пригласили их принять участие в новых мероприятиях для школьников, организуемых на площадке Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
По мнению всех присутствующих, практику такого рода встреч обязательно необходимо продолжать и развивать. Такое взаимодействие преподавателей кафедры с учащимися школ помогает ребятам более ясно и четко представить, как устроен наш мир, расширить кругозор и узнать много нового о научных и технических открытиях и о тех, кто их совершил. Определить свое направление и связать с ним свою дальнейшую жизнь.
Преподаватели кафедры математики и компьютерной безопасности поздравляют своих коллег с Днем белорусской науки. Желаем всем интересных идей и новых научных открытий, безграничных возможностей и достижения поставленных целей, а также здоровья, душевного тепла и неутомимых сил. Пусть Ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят огромное моральное удовлетворение, почет и уважение. Дарите свой талант не только науке, но и подрастающему, молодому, жаждущему знаний поколению!
Наука требует колоссальных затрат времени и сил, однако в случае успеха, она позволяет изменить наш мир к лучшему!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie