21 марта Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины встретила участников и гостей X-го открытого городского межвузовского фестиваля-праздника «НАВРУЗ 2023».
Фестиваль-праздник «НАВРУЗ 2023»

X-й открытый городской межвузовский фестиваль-праздник «НАВРУЗ 2023»
Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. 30 сентября 2009 года праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
В настоящее время Навруз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник Навруз отмечается 21 марта в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. Среди народов, отмечающих Навруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.
Фестиваль-праздник в Витебске проводится с целью:
  • развития познаний в области различных национальных культур среди обучающихся учреждений высшего образования Республики Беларусь
  • утверждения принципов межнационального мира и согласия в обществе, взаимоуважения и взаимопонимания между представителями разных национальностей
  • сохранения и популяризации культурного наследия, народных традиций, языка, декоративно-прикладного искусства этносов, празднующих праздник Навруз, самобытности каждой национальной культуры
  • поддержки талантливых иностранных студентов.
В программе праздника прошли спортивные состязания, выставка, посвященная истории и культуре разных национальностей, концертная программа. Команда иностранных студентов нашего университета приняла участие в спортивных состязаниях в дисциплинах: «Настольный теннис», «Перетягивание каната», «Дартс».
Настольный теннис Награждение победителей

Настольный теннис (фото 1). Награждение победителей (фото 2)
Ребята уверено справились со спортивными заданиями и достойно представили родной университет:
  • Дартс – I место занял Жамшид Садуллаев, студент ФЭФ
  • Настольный теннис – II место занял Уткиржон Эркаев, студент ФЭФ
  • Перетягивание каната – II место заняла команда Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
В это же время в нашем университете проходил праздник с иностранными студентами «Навруз и другие узбекские традиции». Участники рассказали, что они знают об Узбекистане и некоторых узбекских традициях в форме викторины. Во время праздника не обошлось без традиционных игр. Одна из таких игр – «Кураш борьба» (в переводе – «достижение цели честным путем») – вид национальной борьбы на поясах, традиционный у тюркских народов, который официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО.
Навруз и другие узбекские традиции Навруз и другие узбекские традиции

«Навруз и другие узбекские традиции»
Другая игра, которая выявляет сильных соперников – «Аркон Тортиш» – перетягивание каната, веревки. Игра сопровождает народные узбекские гулянья, свадьбы, Навруз и другие обряды. И еще одна игра, в которую играют на Навруз – «Ок теракми кук терак». Команды встают напротив друг друга в линию, крепко держась за руки и хором поют песню. Одна команда вызывает одного из соперников другой команды, который должен разбить «стену» соперников.
Навруз и другие узбекские традиции Навруз и другие узбекские традиции

«Навруз и другие узбекские традиции»
Также частью праздника являются национальные блюда. Девушки приготовили некоторые из них. Во время приготовления блюд, чтобы женщины не скучали, вокруг них танцуют и поют. Благодаря празднику ребята смогли прикоснуться к узбекской культуре и послушать узбекский язык и музыку.

«Навруз и другие узбекские традиции»
Навруз и другие узбекские традиции

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie