Первые дни сентября в Полоцком государственном университете традиционно проходят под знаком «Недели знаний». Для первокурсников это отличная возможность провести время с пользой: поближе познакомиться с одногруппниками, влиться в учебный процесс, найти дело по душе и узнать, как разнообразить свой досуг.

Ребята студенческой кураторской службы и студенческой информационно-сервисной службы ПГУ провели для «новобранцев» ознакомительные экскурсии по учебным корпусам «Знакомьтесь – Университет!».

Экскурсанты узнали, где находятся основные отделы и службы вуза, спортивные залы, Научная библиотека, актовый зал, столовые и буфеты, рекреации, где можно отдохнуть и подготовиться к следующей паре. Особый интерес у «новоселов» вызвали выставочный комплекс «Образование, наука, творчество, современный университет» и «Аллея славы», посвященная людям, прославившим родную alma mater в стране и за рубежом.

Не остались без внимания корпуса, расположенные на древней Полоцкой земле в стенах комплекса Полоцкого коллегиума, где в рамках часовой обзорной экскурсии ребята познакомились с его историей и современным обликом. По доброй традиции первокурсники загадали желание у скульптуры полоцкого студента, получили наказ от мудрого старца и осмотрели все достопримечательности комплекса.

Ознакомительные экскурсии по ПГУ

В завершении экскурсии во внутреннем дворике, прослушав Gaudeamus и гимн Полоцкого государственного университета, первокурсники факультетов сделали свои первые совместные фотографии.

Cовместные фотографии первокурсников

Экскурсия «Знакомьтесь – Университет!»

По-настоящему долгожданным стал ежегодный турнир среди факультетов – «Профбоулинг», который организовал профком студентов Полоцкого государственного университета.

В этот вечер клуб «Сфера» принимал на своих дорожках как студентов старших курсов, так и вчерашних школьников, а ныне – студентов ПГУ. За два часа игры ребята успели не только познакомиться, но и подружиться. Ведь, как известно, общая цель и объединяет, и сплачивает, и помогает найти близких по духу людей.

Турнир среди факультетов «Профбоулинг»

Турнир «Профбоулинг» в клубе «Сфера»

По результатам игры первой стала команда профкома студентов, основу которой составили студенты первого курса и выпускники. Далее турнирная таблица выглядит следующим образом:

  • 2 место – финансово-экономический факультет (ФЭФ);
  • 3 место – факультет машиностроения и автомобильного транспорта (ФМиАТ);
  • 4 место – радиотехнический факультет (РТФ);
  • 5 место – юридический факультет (ЮФ);
  • 6 место – геодезический факультет (ГФ);
  • 7 место – инженерно-технологический факультет (ИТФ);
  • 8 место – инженерно-строительный факультет (ИСФ);
  • 9 место – факультет информационных технологий (ФИТ);
  • 10 место – историко-филологический факультет (ИФФ).

Участники турнира «Профбоулинг»

«Профбоулинг - 2015»

Участники остались довольны результатами игры. Студенты прибывали в веселом настроении, были полны сил и энергии.

Первичная организация ОО «БРСМ» УО «ПГУ» провела университетский турнир интеллектуальных игр среди первокурсников «Pab Quiz. “Дорога к диплому. Начало”».

«Pab Quiz. “Дорога к диплому. Начало”»

Игра состояла из 2 раундов, каждый из которых включал в себя 4 тура с определенным количеством вопросов. У каждой команды была ровно одна минута, чтобы записать ответы на заданные вопросы и сдать организаторам для проверки в конце каждого тура.

Ребята проявили свой творческий и интеллектуальный потенциал, активно и с азартом работали в команде, что привело к отличным результатам.

Турнир интеллектуальных игр среди первокурсников

По итогам турнира первое место заняла команда радиотехнического факультета «Пыхteam», второе место – команда геодезического факультета «4Т30», третье место разделили команды инженерно-строительного факультета «Рубикон» и факультета информационных-технологий «Hello, world».

Команда «Рубикон»

Команда «Hello, world»

Все команды-участницы получили поощрительные призы, предоставленные Новополоцкой городской организацией ОО «БРСМ».

В рамках «Недели знаний» состоялось ещё одно важное событие – большая ярмарка-презентация студенческих клубов, кружков и других форм студенческого досуга – «От сессии до сессии...». Старт серии мероприятий был дан в Полоцком коллегиуме.

Первокурсников познакомили с работой студенческих служб и творческих коллективов (студией информации «Факт», студией экскурсионного обслуживания «Анима», студией креатив-проектов «Alma mater», студией вокала «Нота», студией арт-дефиле «Мара», студией хореографии «Bright Dreams», фольклорной группой «Варган»).

Главная площадка ярмарки-презентации кружков и творческих коллективов университета была развернута в Новополоцке.

Ярмарки-презентации кружков и творческих коллективов ПГУ

Вниманию ребят были представлены заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студенческий театр «Арт», студия современного танца «TORYDANCE», студия эстрадного танца «Жемчужина», студия сольного пения «Настроение», студия изобразительного искусства «Образ», клуб музыкального развития «Эвтерпа», клуб интеллектуальных игр «Рубон», Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр (СТЭМ), клуб веселых и находчивых (КВН), студия циркового искусства и студенческий театр «Дефиле».

Студия современного танца «TORYDANCE»

Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр (СТЭМ)

Клуб веселых и находчивых (КВН)

Венчал мероприятие увлекательный концерт, подготовленный силами творческого актива ПГУ.

Красочным и грандиозным событием стала праздничная танцевально-развлекательная программа «Будь вместе с нами!», став поистине символическим итогом «Недели знаний» в нашем университете. Самыми активными оказались студенты-первокурсники инженерно-строительного факультета, финансово-экономического факультета и факультета машиностроения и автомобильного транспорта.

Танцевально-развлекательная программа «Будь вместе с нами!»

Благодаря веселым конкурсам с призами, динамичной музыке и слаженной работе студенческих служб хорошее настроение было гарантировано всем без исключения.

Дискотека в Полоцком коллегиуме

Надеемся, что годы, проведенные в стенах Полоцкого государственного университета, будут такими же яркими, насыщенными и незабываемыми! Ещё раз с праздником, дорогие первокурсники!

Корреспондент сайта Дарья Алексеева

Студия информации «Факт»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie