Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой неразрывно связан с научными разработками. Мы гордимся нашими выдающимися учеными и теми результатами, которых они достигают. Наши преподаватели – профессионалы своего дела и постоянно совершенствуют свои умения и навыки, помогая студентам и коллегам в их научных исследованиях. В этом году университет внедрил более 100 научно-технических разработок.
11
Наиболее значимые достижения получены в результате выполнения государственных заданий и проектов:

Программное обеспечение (ПО) MGSoft для анализа изображений микроструктуры металлов. Проект направлен на автоматизацию производственных процессов при входном контроле качества металлов и контроле структуры металлов при эксплуатации оборудования, позволяющей минимизировать ошибки, оптимизировать численность персонала, повысить достоверность результатов исследования. В 2022 году программа MGSoft удостоена серебряной медали и диплома II степени по результатам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в г. Санкт-Петербурге, Россия.
Высокоэффективный способ геоэлектроразведки углеводородных залежей и аппаратно-программный комплекс для его осуществления, позволяющий повысить точность и достоверность определения границ нахождения углеводородов. Разработка удостоена золотой медали и диплома I степени по результатам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в г. Санкт-Петербурге, Россия. В 2022 году получено решение о выдаче евразийского патента.
Разработаны новые технологические процессы и способы механической обработки металлов, на основе которых изготовлены важнейшие импортозамещающие элементы оборудования предприятий государственного концерна «Белнефтехим» (ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцк Стекловолокно»).
Научно-исследовательский проект «Сильнее смерти только память», посвященный памяти жертв геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Студентами-историками выявлено и впервые введено в научный оборот более 500 уникальных архивных документов различного характера: карты, аэрофотосъемки военного периода, свидетельства о зверствах нацистов. Использовались документы и материалы Национального архива Республики Беларусь и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Материалы проекта уже сегодня использованы в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны.
Проект «Сильнее смерти только память»

Проект «Сильнее смерти только память»
Инновационный проект «Историческая реконструкция подвига защитников Полоцка в 1941 году с применением технологий виртуальной реальности «ГЕРОИЧЕСКИЙ ДОТ» разработан студентами факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Разработка позволяет с большой достоверностью погрузиться в исторические события 1941 года. Проект создан с целью патриотического воспитания молодежи, а также изучения устройства и особенностей технических сооружений времён Великой Отечественной войны (ДОТа). Проект является частью экскурсионной программы туристического центра Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Проект виртуальной реальности, посвященный истории Полоцкого укрепленного района «ГЕРОИЧЕСКИЙ ДОТ» стал дипломантом конкурса «Познай Беларусь 2022».
Проект «ГЕРОИЧЕСКИЙ ДОТ»

Проект «ГЕРОИЧЕСКИЙ ДОТ»
Намечены перспективы развития, цели и задачи на 2023 год:

Создание отраслевой лаборатории инновационных технологий в инженерных и историко-культурных изысканиях, в основе деятельности которой лежит многолетний опыт и результаты работы научных школ в области строительства и оценки технического состояния и усиления строительных конструкций зданий и сооружений; истории и археологии, а также выполнение сложных научно-технических проектов по обследованию и реставрации историко-культурных памятников, храмовых сооружений и др.
Реализация научно-технических проектов на основе цифровых технологий, в том числе программного обеспечения различного назначения с использованием VR, AR, разработанных по заказу промышленных предприятий и организаций региона.
Разработка и внедрение научно-технических решений в области технологий получения новых веществ, оптимизации производственных процессов и технологий получения нефтепродуктов, реализация полного технологического цикла изготовления элементов оборудования (от разработки конструкторской документации до изготовления образцов) с целью импортозамещения важнейших позиций для предприятий, входящих в структуру государственного концерна «Белнефтехим».
И.В. Бурая

И.В. Бурая
Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Мировой тренд научных исследований — междисциплинарность. Совершить яркие открытия в узких специальностях сложно. Наиболее успешны исследования на стыке научных направлений, причем высшие учебные заведения играют роль не последней скрипки. Нельзя рассматривать современные вузы исключительно как образовательные центры. Наш университет внедрил более 100 научно-технических разработок. Более половины объема всех научно-технических услуг приходится на предприятия инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера. Одна из уже действующих разработок — программное обеспечение для анализа изображений микроструктуры металлов. По сути, ее можно назвать «цифровым зрением» — с высокой точностью сканирует качество и структуру металлов в процессе эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях машиностроительной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie