11

Неделя дружественного сотрудничества провинции Шаньдун и Витебской области
На протяжении 15 лет провинция Шаньдун Китайской Народной Республики и Витебская область ведут активное сотрудничество по всем возможным направлениям, среди которых укрепление отношений в сфере экономики, экологии и переработки отходов, занятости населения, здравоохранения, культуры. Достаточно много внимания уделяется развитию информационных и коммуникационных технологий, а в последнее время поднимается вопрос о выработке механизмов функционирования в области образования.
1 декабря 2021 в онлайн-формате состоялась Церемония открытия Недели дружественного сотрудничества провинции Шаньдун и Витебской области. В торжественной церемонии приняли участие представители Беларуси и Китая. От лица Полоцкого государственного университета на встрече присутствовали:
  • Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор
  • Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе
  • Юрий Петрович Голубев, проректор по учебной работе
  • Ольга Викторовна Журавская, начальник отдела международных связей
11

Представители Полоцкого государственного университета
С приветственым словом выступил Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Геннадьевич Снопков:
– Уважаемые высокие гости! От имени Правительства Республики Беларусь приветствую всех участников Недели дружественного сотрудничества провинции Шаньдун и Витебской области. Это мероприятие проводится в рамках выполнения договорённости наших лидеров о проведении года регионов Беларуси и Китая. Реализации данной инициативы предшедствовала длительная работа всех заинтересованных государственных органов и местных органов власти двух стран. Разработаны и приняты программы, содержащие более 100 совместных мероприятий. Я искренне верю в успех года регионов, а братские связи городов Витебской области и провинции Шаньдун рассматриваю как яркий пример образцового сотрудничества. К этому мероприятию стороны подошли с солидным багажом, демонстрируя высокие темпы совместного развития. Витебская область и провинция Шаньдун имеют богатую и схожею историю. Регионы понесли тяжелые потери в период Второй Мировой войны, но спустя 80 лет они, столкнувшись с новым вызовом COVID-19, снова пришли на выручку друг другу. От лица белорусского народа хочу ещё раз выразить благодарность руководству провинции Шаньдун за оказанную гуманитарную медицинскую помощь. Уважаемые представители регионов, как отметил лидер китайского возрождения Председатель Китайской Народной Республики товарищ Си Цзиньпин, чем яснее сотрудничество по линии регионов, тем мощнее фундамент взаимовыгодного сотрудничества между странами в целом. Уверен, что данное мероприятие станет знаковым и будет способствовать дальнейшему плодотворному развитию белорусско-китайских отношений по всем направлениям.
11

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Геннадьевич Снопков
Вторым центральным событием дня стала Конференция по сотрудничеству у в области образования, в преддверии которой Полоцкий государственный университет и Цзинаньский университет подписали соглашение о сотрудничестве.
22 33

Подписание соглашения о сотрудничестве

Ректор Цзинаньского университета Чжан Шицян и первый проректор ПГУ Оксана Валерьевна Голубева отметили важность дружеских отношений между вузами. Стороны нацелены добиться важных результатов в международном научно-исследовательском сотрудничестве, а также в развитии академической мобильности преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Павел Урбан, Екатерина Зуева
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie