Традиционная «Неделя знаний» в Полоцком государственном университете подошла к своему логическому завершению. За месяц обучения первокурсники повстречались со своими кураторами, преподавателями, познакомились с однокурсниками, совершили экскурсии по корпусам и аудиториям alma-mater, нашли новых друзей для общения, а также влились не только в учебный процесс, но и творческую среду университета, став полноправными членами единого и дружного студенческого братства ПГУ.

1 сентября, в День знаний, ещё вчерашние школьники приняли участие в самом значимом и запоминающимся мероприятии – церемонии «Посвящение в студенты», которая открывала им двери в незабываемый, наполненный яркими красками мир студенчества.

Василиса Мамяко и Дмитрий Козловский

В первые дни учебы кураторская и информационно-сервисная студенческие службы ПГУ провели для ребят ознакомительные экскурсии по учебным корпусам «Знакомьтесь – Университет!». Специально подготовленная экскурсионная программа ещё ближе познакомила новобранцев со стенами родного вуза, корпуса которого расположены в Полоцке, Новополоцке и Междуречье, а также большим и сплоченным коллективом преподавателей и сотрудников университета.

В полоцких корпусах

Ярким вступлением в студенческую жизнь стала праздничная танцевально-развлекательная программа «Будь вместе с нами!», которая прошла 7 сентября в спортивно-досуговом центре Полоцкого коллегиума. Мероприятие собрало без исключения представителей всех факультетов нашего университета. А сделать этот праздничный вечер поистине незабываемым, зажечь огоньки в глазах первокурсников, а также подарить им праздничное настроение, заряд бодрости и позитива помог выпускник нашего университета Никита Вольский (МС Volsky).

Следующим знаковым событием для ребят стал концерт-презентация «От сессии до сессии…» студенческих творческих коллективов, студий, кружков и секций клуба отдела по воспитательной работе с молодежью, который состоялся 21 сентября в актовом зале нового корпуса ПГУ.

Концерт-презентация «От сессии до сессии…»

Вниманию ребят были представлены давно существующие на базе университета творческие объединения, в которых они уже с первых дней учебы смогут проявить себя, а также раскрыть свои способности и таланты:

студия эстрадного танца «Жемчужина», руководитель Екатерина Викторовна Кучеренко.

Студия эстрадного танца «Жемчужина»

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студенческий театр «АРТ», руководитель Анна Яковлевна Шелепова.

Анна Яковлевна Шелепова

студия сольного пения «Настроение», руководитель Елена Геннадьевна Тырышкина.

Студия сольного пения «Настроение»

студия современного танца «TORYDANCE», руководитель Ксения Анатольевна Ивашкевич.

Студия современного танца «TORYDANCE»

интеллектуальный клуб «Рубон», руководитель Павел Сергеевич Долгий.

клуб по сборке кубика-рубика «КубОН», руководитель Владислав Александрович Пятница.

Клуб по сборке кубика-рубика «КубОН»

С этого учебного года свою работу начинают два новых проекта: хоровая студия и студия народного танца. Визитной карточкой хора станет многообразие и разноплановость репертуара, ориентированного на современные музыкальные тенденции. Руководитель коллектива – Ирина Анатольевна Рубинчик. Студия народного танца под руководством Ивана Владиславовича Соловьёва предлагает студентам изучить культуру народного танца, освоить технику и объединить её с современными музыкальными аранжировками.

Студия народного танца

Набор в творческие коллективы

Для студентов ПГУ созданы все условия для раскрытия их творческого потенциала, ведь студенчество – это самые лучшие годы в жизни для созидания, творчества и осуществления самых смелых и грандиозных планов.

Кроме творческих объединений в университете активно работают спортивные залы и секции. В распоряжении учащихся современные игровые спортивные и тренажерные залы, залы для занятия аэробикой, спортплощадки. Спортклуб ПГУ ждет ребят на спортивных площадках.

Завершающим мероприятием эстафетной «Недели знаний» стало интеллектуальное кафе для первокурсников «Дорога к диплому. Начало», которое прошло 28 сентября в дискозале нового корпуса.

Интеллектуальное кафе «Дорога к диплому. Начало»

В мероприятии, организованном ПО ОО «БРСМ» УО «ПГУ», приняли участие команды восьми факультетов:

  • «Мыс Li» ФЭФ,

Команда «Мыс Li» ФЭФ

  • «Black & White» ИСФ,

Команда «Black & White» ИСФ

  • «Технари» ИТФ,
  • «Фемида» ЮФ,

Команда «Фемида» ЮФ

  • «Тыжпрограммист» ФИТ,

Команда «Тыжпрограммист» ФИТ

  • «Гуманитарная помощь» ГФ,
  • «Grozberg TM» РТФ,

Команда «Grozberg TM» РТФ

  • «Rock Star» ФМиАТ.

Ребятам предстояло сразиться в трех турах: два – интеллектуальные турниры «Что? Где? Когда?», последний – игра «Децибаллы». В ходе непростого состязания каждый студенческий коллектив проявил свою сообразительность, эрудированность и оригинальность мышления. Места распределились следующим образом:

  • 1 место – «Гуманитарная помощь» ГФ;
  • 2 место – «Технари» ИТФ, «Grozberg TM» РТФ:
  • 3 место – «Black & White» ИСФ.

Желаем первокурсникам успехов в начинаниях и новых побед!

Победители интеллектуального кафе

Ставьте перед собой высокие цели и гордо несите звание студента Полоцкого государственного университета!

Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie