Неделя знаний 2021 - Посвящение в студенты

Посвящение в студенты
Начало учебного года для первокурсников Полоцкого госуниверситета особенное. Первая неделя наполнена различными мероприятиями и встречами, которые помогают адаптироваться к студенческой жизни, поближе познакомиться с университетом и одногруппниками.
«Неделя знаний» началась с торжественной церемонии «Посвящение в студенты», которая прошла 1 сентября. А уже на следующий день студенты отправились знакомиться с площадками университета, его центрами, отелами и службами.
Неделя знаний 2021 - Торжественная церемония передачи Ключа и Огоня знаний

Торжественная церемония передачи Ключа и Огоня знаний первокурсникам
Впиши себя в историю
Самая торжественная часть «Недели знаний» – церемония регистрации. Начинается она с «Ректорского входа» – важной традиции Полоцкого госуниверситета, начало которой было положено в 2018 году. Первокурсники входят в университет через специальные двери, которые открываются дважды в год: в начале и конце учебного года.
Затем студенты 1-го курса вписывают свои имена в книгу «Полацкi дзяржаўны ўніверсітэт». Эти записи будут храниться вечно, а новые студенты станут частью богатой истории Полоцкого госуниверситета. Торжественный день традиционно завершается экскурсией по Полоцкому коллегиуму и знакомством с его историей.
Per aspera ad astra, студэнты Полацкага дзяржаўнага ўніверсітэта!

Торжественная церемония регистрации первокурсников (фото 1).
Внутренний дворик Полоцкого коллегиума. «Універсітэцкі гадзіннік». Экскурсия для студентов (фото 2).
Видео с торжественной церемонии регистрации первокурсников -2021

Торжественная церемония регистрации первокурсников Внутренний дворик Полоцкого коллегиума. «Універсітэцкі гадзіннік»
Let’s speak English
Знание иностранных языков – требование, которое предъявляют практически все работодатели. Поэтому их изучению (и в первую очередь английскому) в Полоцком государственном университете уделяется особое внимание. Первокурсники смогли это прочувствовать, попав на площадку Центра изучения иностранных языков.
В течение дня они прошли тестирование на знание английского языка, смогли потренировать язык в устных выступлениях и поучаствовали в тематическом кахуте. Перед студентами также выступили сотрудники отдела международных связей университета, которые рассказали о стажировках.
Площадка Центра изучения иностранных языков Площадка Центра изучения иностранных языков

Площадка Центра изучения иностранных языков
Наука, стартапы, PtoP
Еще один день «Недели знаний» – знакомство с возможностями университета в области науки, дополнительного образования и получения гибких навыков. Первокурсники узнали о научной деятельности, мероприятиях в сфере бизнеса и стартап проектах Стартап-центра, а также взаимном обучении полезным навыкам вместе с Центром карьеры.
Во второй части встречи студенты в группах разрабатывали собственные бизнес-проекты, которые можно будет реализовать во взаимодействии с университетом и представителями бизнес-среды. Чайный дом, ресторан с кухнями разных стран мира, центр развлечений и коворкинга, фандоматы, центр психологической помощи, студия звукозаписи, система рейтинга для студентов – лишь некоторые бизнес-идеи первокурсников.
Неделя знаний 2021 - Площадка Центра карьеры Неделя знаний 2021 - Площадка Центра карьеры

Площадка Центра карьеры
Soft skills и креатив
Прокачать гибкие навыки и креативность первокурсники смогли вместе с Центром стратегических коммуникаций. Умение выступать на публике и презентовать свои проекты, командная работа, стрессоустойчивость, тайм-менеджмент – все эти soft skills понадобились студентам для выполнения творческого задания.
Неделя знаний 2021 - Площадка Центра стратегических коммуникаций

Площадка Центра стратегических коммуникаций
Петь, танцевать, играть в театре, заниматься спортом – да всё, что угодно!
Множество активностей помимо учебы – одна из сильных сторон Полоцкого государственного университета. Для творческих людей есть студии пения и танцев, заслуженный студенческий театр «Арт», студия музыкального развития, клуб ведущих и клуб интеллектуальных игр. Можно также стать участником студенческого объединения, волонтером, заниматься спортом и многое другое.
Чтобы познакомиться со всеми возможностями у первокурсников был целый день, и он прошел очень продуктивно. Все желающие смогли найти себе дополнительные занятия и завести новых знакомых.
Неделя знаний 2021 - Творческая площадка

Творческая площадка
Много, много экскурсий
Полоцкий государственный университет – это не просто коридоры с аудиториями. Каждый из четырех корпусов вуза уникален, имеет свою историю и особую атмосферу. Чтобы у первокурсников сложилось полное впечатление о ПГУ, для них организовали экскурсии на всех площадках.
Всегда много впечатлений у студентов от корпуса в Междуречье. Он привлекает интересной архитектурой и цветовой навигацией, а еще здесь есть собственный Зал судебных заседаний и комната криминалистики. Одно из самых интересных мест экскурсии – Музей науки и просвещения Полотчины. Здесь первокурсники познакомились с историей образования на Полоцкой земле, узнали о корнях нашего университета.
Неделя знаний 2021 - Экскурсия Неделя знаний 2021 - Экскурсия

Экскурсия 

Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская, Евгений Стасько

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie