18 октября 2018 года в рамках областного семинара «Современный урок иностранного языка с позиции компетентностного подхода» группа методистов и учителей по иностранному языку со всей Витебской области посетила Полоцкий государственный университет. Центр изучения иностранных языков совместно с кафедрой мировой литературы и иностранных языков организовали мастер-класс под названием «Как сделать урок иностранного языка интересным?» Основное внимание было уделено использованию на занятиях современных технологий, в первую очередь – мобильных приложений и ресурсов обучающих сайтов.

oblastnoj seminar 9

oblastnoj seminar 3

Мастер-класс состоял из трех блоков, в каждом из которых за подробным объяснением преимуществ, которые даст то или иное приложение учителю, следовал практикум. Так участники смогли сразу закрепить полученные знания, разобраться и почувствовать на собственном опыте, насколько современные технологии могут облегчить их работу. Преподаватели университета не только давали инструкции, но и оказывали помощь, а также сразу предлагали десятки вариантов применения приложений и ресурсов во время обычного урока.

oblastnoj seminar 5

Заведующая Центром изучения иностранных языков Ольга Викторовна Журавская пояснила выбор темы для мастер-класса так: «При подготовке мы учитывали сразу несколько факторов: доступность и простоту использования приложения, минимум материальных ресурсов для его применения. Каждый инструмент, которым мы снабдили аудиторию, опробован и активно применяется в нашей собственной практике – поэтому мы можем утверждать, что он по-настоящему полезен и экономит ресурсы преподавателя. Многие приложения работают и без подключения к Интернету, а значит, даже не слишком хорошая материальная база не помешает учителю ими воспользоваться».

oblastnoj seminar 2

Подводя итоги встречи, Ольга Викторовна предложила учителям активно продолжать сотрудничество и обращаться в университет за методической поддержкой. Также она озвучила возможность проведения мастер-классов и семинаров по запросу, чтобы решить конкретные рабочие задачи, возникающие перед учителями. Эта перспектива получила горячую поддержку участников семинара.

oblastnoj seminar 7

oblastnoj seminar 8

oblastnoj seminar 10

oblastnoj seminar 4

Центр изучения иностранных языков

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie