11

Дмитрий Николаевич Шабанов,
Евгения Сергеевна Боровкова,
Андрей Белоусов
11-12 ноября 2021 на базе Института Конфуция по науке и технике БНТУ (Минск) состоялся VIII белорусско-китайский молодёжный инновационный форум «Новые горизонты – 2021».
Полоцкий государственный университет в секции «Архитектура. Строительство. Дизайн» представлял студент группы 20-ПГС-2 инженерно-строительного факультета Андрей Белоусов. Тема его проекта тесно связана с научной работой «Определение предела прочности асфальтобетона на растяжение совмещёнными методами исследования». По итогам форума Андрей получил диплом за лучший доклад в секции.
22 33

Демонстрация 
Евгения Сергеевна Боровкова, старший преподаватель кафедры физики, научный руководитель:
– В ходе работы мы использовали три метода исследования. Первый, так называемый «бразильский» метод, когда мы положили цилиндр на боковую поверхность и оказывали на него давление. Акустико-эмиссионный метод, т.е. выявление трещин, разломов, расслоений и коррозийных процессов. А также метод компьютерного моделирования с помощью программы Ansys. Все полученные результаты мы и отразили в нашем проекте.
Дмитрий Николаевич Шабанов, кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства:
– Хочу сказать слова благодарности нашему ректорату, потому как работа с талантливой молодёжью поставлена на первое место и это оправдано. Один из таких талантливых студентов – обладатель диплома за лучший доклад на секции. Это дорогого стоит. Отрадно, что у нас есть студенты, которые по мере возможности и с интересом участвуют в научно-исследовательской работе.
Андрей Белоусов делится своими впечатлениями от поездки на форум:
– Встретили участников форума гостеприимно, а сама конференция прошла в очень доброжелательной обстановке. Все относились друг к другу с уважением, несмотря на то, студент ты или преподаватель. Было весьма приятно, что люди проявляли большой интерес к каждому докладу. После выступления мне предложили небольшую экскурсию по лабораториям БНТУ, где показали современное оборудование. Там же мы провели эксперимент по определению предела прочности образца асфальтобетона. Меня пригласили на конференцию, которая состоится 3-4 декабря. Поездкой я остался доволен. Буду работать дальше!

Павел Урбан
Фото: Евгений Стасько

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie