В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой продолжается набор на специальность «Графический дизайн и мультимедиа дизайн».
Практические занятия в Полоцком университете

Защита проектов в Полоцком университете
Подготовка будущих молодых профессионалов – это важнейший приоритет в деятельности университета. Глобальный переход к цифровой экономике влечет за собой развитие новых направлений и открытие новых специальностей. Одним из таких направлений является графический и мультимедиа дизайн.
Работа дизайнера – это гораздо больше, чем создание изображений и разработка внешнего вида объекта. Специалисту необходимо объединить красоту, удобство и функциональность, зацепить пользователя, заинтересовать и вызвать у него эмоции. Профессия подойдет творческим и креативным людям с хорошим вкусом, пониманием эстетики.
Дизайн – это все, что нас окружает, поэтому специалисты могут работать почти во всех сферах. Университет постарался сделать процесс обучения насыщенным и полезным, чтобы по окончании обучения специалисты смогли продемонстрировать высокий уровень профессиональных навыков. Достигли этого путем комбинирования классических методов обучения с инновационными: проекты, мастер-классы, воркшопы, выставки, конкурсы и многое другое.

Практические занятия в Полоцком университете
В 2023 учебном году на специальность «Графический дизайн и мультимедиа дизайн» Полоцкий университет готов принять 11 абитуриентов, четверо из которых смогут обучаться за счет средств республиканского бюджета. Срок обучения на данной специальности – 4 года.
В первые два года, помимо общеобразовательных и вводных дисциплин, студенты изучат программы Adobe, Autodesk 3ds Max, Blender. Это позволит им еще будучи студентами работать над реальными задачами, приобретая практические навыки, что высоко ценится на сегодняшнем рынке труда. Будущие дизайнеры представляют свои творческие работы на республиканских и международных конкурсах и выставках.
Студенты научатся работать над созданием и продвижением брендов, цветовыми решениями,  логотипами. Они смогут делать продукцию узнаваемой и привлекательной. Изучаемые дисциплины позволят профессионально использовать инструменты для работы с анимацией, моделированием интерактивных медиа и проектированием визуального контента.

Практические занятия в Полоцком университете
Среди ведущих преподавателей, задействованных в подготовке будущих специалистов:
  • Галина Ивановна Захаркина, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и дизайна. Она имеет более 100 научных публикаций и методических указаний, получила 63 патента и авторских свидетельств на изобретение.
  • Макс Моисеевич Шлеймович, доцент кафедры архитектуры и дизайна, лауреат Государственной премии в области архитектуры за планировку и застройку города Новополоцка. Областью деятельности Макса Моисеевича является научно-исследовательская работа по совершенствованию планировки и застройки Новополоцка. Автор 20 учебно-методических разработок и научных статей.
  • Виктор Григорьевич Лукьяненко, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна, член Белорусского Союза Художников, Лауреат XI Артиады России. Ведущий преподаватель по дисциплинам «Живопись», «Рисунок», «Скульптура», «Работа в материале», «Монументально-декоративные техники». Автор и художник герба и флага Новополоцка. Участник многих групповых и персональных отечественных и зарубежных выставок в городах: Полоцк, Новополоцк, Витебск, Минск, Вена (Австрия), Лугано (Швейцария), Радом (Польша), Щетин (Польша), Москва (Россия).
В.Г. Лукьяненко

Г.И. Захаркина (фото 1),
М.М. Шлеймович (фото 2),
В.Г. Лукьяненко (фото 3)

Применить свои навыки будущие дизайнеры смогут в различных сферах деятельности: проектирование сайтов, создание инструментов визуальной коммуникации, разработка рекламной продукции и анимация рекламных роликов, а также брендинг, бренд-дизайн, веб-дизайн, оформление компьютерных программ и мобильных приложений.
Опасения насчет вытеснения дизайнеров искусственным интеллектом развеяла Елена Геннадьевна Кремнева, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна: «Говорят, что дизайнера в будущем заменит нейросеть, однако с этим утверждением можно поспорить. Любая деятельность, связанная с креативностью и созданием чего-то нового, требует участия в процессе человека. Специальность «Графический дизайн и мультимедиа дизайн» однозначно творческая, она интересна также в плане реализации собственных идей. Графический дизайн не так требователен к ресурсам, в отличии от дизайна предметно-пространственной среды, поэтому реализация проектов упрощается. Мультимедиа дизайн в свою очередь связан с созданием рекламных роликов, эта работа требует большого таланта и усилий. Мы всегда поддерживаем творческие инициативы своих учеников. Ждем с нетерпением знакомства с новыми студентами!»
Прием документов продлится до 25 июля, вступительные испытания пройдут с 26 июля по 2 августа. Подробнее о графике работы приемной комиссии, программах вступительных испытаний и другую полезную информацию можно узнать здесь.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie