Уже на следующей неделе наша страна будет праздновать один из важнейших праздников в новейшей истории – День Победы. Это возможность вспомнить славные подвиги наших предков и трагедии сотен тысяч белорусов.
tech 1

Участник мероприятия
Год исторической памяти показал, что уже известные нам преступления нацистских карателей в отношении нашего народа – это лишь часть того горя, что принёс нацизм на белорусскую землю. Расследования фактов геноцида белорусского народа, которые ведутся в наши дни, доказывают это. Однако, в наши дни важно не только отразить факты, но и сделать их живыми, способными передать те эмоции и чувство, что испытывали на полях сражений.
tech 4

Участники мероприятия
Сегодня, в Центре безопасности МЧС в Витебске была презентована временная передвижная выставка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Сведения для выставочного проекта предоставили прокуратура областного центра, Витебский районный историко-краеведческий музей, а также учебные заведения. Все 16 стендов отражают те зверства, что совершили каратели на территории Витебщины. Выставка содержит описания установленных мест захоронений, копии архивных документов, выдержки из допросов узников, снимки. Организаторами выставки выступили областные УМЧС и прокуратура.
tech 4

Участники мероприятия
Поддерживая инициативы по сохранению исторической памяти, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представил проект «Героический ДОТ», который позволяет ощутить на себе тяготы войны. Благодаря технологиям виртуальной реальности, каждый имеет возможность встать на место участника обороны Полоцкого укреплённого района, и пережить этот момент.
tech 4

Участник мероприятия
В рамках презентации выставочной площадки с речью выступил прокурор Витебской области Игорь Владимирович Украинец: «Расстрелы, повешения, сожжения заживо, душегубки, лагеря смерти – не перечислить и не понять тех зверств, что творили нацисты и их пособники на территории нашей многострадальной страны. Это небывалая трагедия в истории. И сегодня, открывая эту выставку, отдавая дань памяти погибшим, мы должны осмыслить и понять в какой обстановке мы живем и что нужно сделать, чтобы эта страшная трагедия не повторилась. Я уверен, что наше молодое поколение сохранит эту память и передаст другим поколениям»
tech 6

И.В. Украинец
Начальник Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Николаевич Мелешкин в своем выступлении обратил внимание на существенную необходимость применения информационных технологий в создании подобных выставочных проектов: «Сегодня наша молодежь более информирована, имеет свои ценности, живет своей жизнью, лучше разбирается в современных технологиях, умеет пользоваться любой современной техникой из повседневной жизни. Сейчас нам необходимо искать новые способы общения, чтобы понять тот язык, на котором разговаривает современная молодежь».
tech 7

С.Н. Мелешкин и И.В. Украинец
Представленные на выставочной площадке проекты являются примером того, как информационные технологии позволяют оживить прошлое, чтобы в настоящем его влияние и понимание имело значительный воспитательный эффект для будущих поколений.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie