Поздравляем Оксану Валерьевну Голубеву, кандидата физико-математических наук, декана факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета, с присвоением почетного звания «Человек года города Новополоцка» за высокие достижения в области образования!


golubeva

Голубева Оксана Валерьевна работает в Полоцком государственном университете с 2000 года. Прошла путь от старшего преподавателя, доцента до декана. Ею опубликовано более 100 научных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, рецензируемых ВАК, в изданиях индексируемых в Scopus, Web of Science.

Под руководством Голубевой О.В. факультет информационных технологий постоянно расширяет линейку IT-специальностей, востребованных абитуриентами и работодателями:

  • в 2019 году открыта специальность «Программируемые мобильные системы»,
  • в 2020 году – «Информационные системы и технологии (в экономике)».

Около 30% выпускников факультета продолжают обучение в магистратуре по одной из четырёх специальностей:

В 2019г. на факультете открыта аспирантура на английском языке по двум специальностям:

  • «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»
  • «Автоматизация и управление технологическими процессами и производством (промышленность)».

7 августа 2020 года в Новополоцке открыт Центр безопасности МЧС, восьмой по счёту в Республике Беларусь. Его отличительная особенность состоит в том, что всё программно-аппаратное обеспечение выполнено силами студентов факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета под руководством Голубевой О.В. по заказу Представительства Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. При создании шести программно-аппаратных комплексов применены практически все основные современные информационно-коммуникационные технологии: виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, мобильная разработка. За первых три месяца функционирования в Центре прошли обучение основам безопасности жизнедеятельности около 6000 жителей Новополоцка и различных регионов Витебской области.

За 2019-2020 учебный год студенты факультета завоевали более 80 дипломов на республиканском конкурсе студенческих научных работ, достигли выдающихся успехов на республиканских и международных конкурсах по программированию. 104 студента факультета стали отличниками учёбы, именными и президентскими стипендиатами. Студенты и преподаватели факультета являются участниками международных проектов и программ, совместных с профильными университетами России, Германии, Румынии, Эстонии, Польши. Ведущие преподаватели этих вузов в качестве визит-профессоров регулярно проводят занятия для студентов и магистратов факультета.

Преподаватели факультета регулярно принимают участие в семинарах и вебинарах, проводимых Парком высоких технологий, проходят повышение квалификации на передовых предприятиях IT-профиля. Высокое качество учебного процесса и передовое лабораторное оснащение позволяет обеспечить 100-процентное распределение выпускников факультета на ведущие предприятия IT-отрасли Республики Беларусь.


Желаем Оксане Валерьевне талантливых и целеустремленных студентов, поддержки команды коллег-единомышленников, оптимизма и успехов в реализации планов и проектов!


Ректорат
Фото: Полина Косаревская


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie