Подписание договора о создании объединения по интересам технического профиля

Подписание договора о создании объединения по интересам технического профиля
1 февраля 2022 года в Полоцком государственном университете состоялось подписание договора о создании объединения по интересам технического профиля (направление – технология машиностроения, производство изделий на основе трёхмерных технологий, компьютерная мехатроника). Инициаторами нового образовательного проекта выступили кафедра технологии и оборудования машиностроительного производства и государственное учреждение дополнительного образования «Дворец детей и молодежи г. Новополоцка», при поддержке Новополоцкого городского исполнительного комитета. Кроме этого, проект был поддержан открытым акционерным обществом «Измеритель», руководители которого заинтересованы в подготовке молодых и квалифицированных специалистов технического профиля.

Подписание договора о создании объединения по интересам технического профиля (направление – технология машиностроения, производство изделий на основе трёхмерных технологий, компьютерная мехатроника)
подписание договора о создании объединения по интересам технического профиля
План работы объединения включает в себя мероприятия учебной, научной, профориентационно-воспитательной и гражданско-патриотической направленности. Ведущие преподаватели кафедры ТиОМП будут делиться своими знаниями в области трёхмерного моделирования и печати, современной обработки на станках с числовым программным управлением и познакомят ребят с работой видео-измерительного оборудования. Заниматься учащиеся объединения будут, как на базе дворца детей и молодежи, в лабораториях университета, так и на базе предприятия.

В лаборатории МТФ
В лаборатории МТФ
Оборудование лаборатории Оборудование лаборатории

Оборудование лаборатории
С приветственным словом выступил Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета: «Сегодня мы укрепляем сотрудничество с уже знакомыми, близкими лицами. Данное подписание, это не начало пути, а одна из точек той дороги, которая началась давно. Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение для нашего университета, так как ПГУ позиционирует себя как пространство для развития талантов, мы стараемся, чтобы каждый студент нашел у нас поддержку, а создание профильных классов и объединений по интересам еще больше этому способствует. Создание объединения по интересам технического профиля – это такая же работа, которую выполняет наш университет. Это поддержка детей еще со школьной скамьи, чтобы они могли стать мотивированными студентами нашего университета, а после – профессионалами своего дела. Спасибо всем, кто проявил инициативу для создания этого объединения!»
Создание подобного объединения решает сразу несколько задач. Учащиеся дворца детей и молодежи получают дополнительные знания, заводят новые знакомства в университете и на производстве, сотрудники находят методическую и практическую поддержку со стороны университета и промышленности города. Представители ОАО «Измеритель» получают возможность вести диалог с будущими инженерами на самых ранних этапах, производить точечную подготовку и открывать для себя новые горизонты. Все те же аспекты можно отнести и к университету, а кроме этого, идет знакомство с будущими абитуриентами и демонстрация перспектив новых специальностей.

Представители Полоцкого государственного университета 11 декабря 2020 года приняли участие в областном этапе юбилейного – десятого республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», который прошел в Орше.
О.А.Романов
Заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства, д.т.н., профессор Николай Николаевич Попок, поделился своим мнение о создании объединения по интересам технического профиля: «Хочу подчеркнуть, что создаваемое объединение по интересам технического профиля - первое в г. Новополоцке.
Необходимость и целесообразность такого объединения определяется, во-первых, потребностью в специалистах технического профиля в Республике и в мире; во-вторых, большим количеством учащихся школ, интересующихся техникой, которым надо помочь в полной мере раскрыть их творческий потенциал. На это направлена работа специалистов ГУДО ДДМ, и в этом готов оказать всяческое содействие университет, который располагает творческими наставниками в лице преподавателей и студентов, современной лабораторной базой. Через деятельность технических кружков, проведение творческих конкурсов будет обеспечена подготовка ребят для компьютерного проектирования и моделирования, 3D - печати, работе с реальными автоматизированными объектами - роботами, станками и т.д. Мы уверены, что всё это заинтересует учащихся, и они придут в Полоцкий государственный университет, чтобы продолжить образование, а затем найдут достойное применение своих способностей в конструкторских и технологических отделах, цехах завода «Измеритель» и останутся в родном городе»
.
Выступление Н.Н.Попка

Выступление Н.Н.Попка
Богатый теоретический и практический опыт всех участников данного объединения позволит учащимся принимать ещё более активное участие в конкурсах, олимпиадах и турнирах области, страны и мира.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Кафедра ТиОМП
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie