21 февраля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась диалоговая площадка с заместителем председателя Витебского областного исполнительного комитета Алексеем Михайловичем Героевым.

Д. Куриленко и А. Демещенко

Д. Куриленко и А. Демещенко

Встреча организована по программе областного гражданско-патриотического молодежного марафона «Единый». Ведущей темой диалога стала электоральная кампания 2024. Студенты выпускных курсов напрямую задали интересующие их вопросы представителям администрации университета, города и Витебской области.

Диалог поспособствовал не только повышению информированности студентов, но и укреплению доверия между молодежью и властными структурами. Возможность высказать свои взгляды, задать вопросы и выразить мысли помогает студентам чувствовать себя частью общественного диалога и активно участвовать в формировании будущего своего региона.

Организуя единый день голосования, Беларусь демонстрирует свое стремление к совершенствованию избирательной системы и участию граждан в политической жизни страны. Это важное событие для демократического процесса и уникальная возможность для граждан выразить свою волю, выбрать тех, кто будет представлять их интересы на различных уровнях власти.

Областной молодежный марафон «Единый»

Алексей Михайлович Героев, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета: «Данный год ознаменован многими мероприятиями. Одни из самых значимых дат – это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 30-летие образования Конституции нашей страны. 27-28 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке пройдет XI Форум регионов Беларуси и России. Сейчас ведется масштабная подготовка к этому мероприятию.

Конечно, одно из важнейших событий года – это единый день голосования, который состоится 25 февраля впервые. Практика единого дня голосования распространена во всем мире, поэтому мы переняли этот опыт. Текущая избирательная кампания крупнейшая за всю историю независимой Беларуси. Предстоит переизбрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12 514 депутатов местных Советов депутатов.

Сегодня Беларусь развивается и процветает, особенно сектор экономики и промышленности. Во всех сферах сейчас присутствует потребность в специалистах. Сейчас каждый человек может обеспечить свое будущее. Имея эти возможности и отдав голос за того или иного депутата, каждый из нас делает выбор завтрашнего дня и вектора развития нашей страны. То, насколько ответственно мы подойдем к этому решению, непосредственно повлияет на то, в какой стране мы будем жить».

А.М. Героев

А.М. Героев

Оксана Валерьевна Голубева, первый проректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «К данной электоральной кампании мы готовились заранее. В качестве метода обучения и просвещения был выбран подход «равный обучает равного». Подготовленные студенты делились информацией с другими студентами, они разговаривали с одной стороны профессионально, а с другой достойно. К преподавателям и работникам иных структурных подразделений пришли подготовленные преподаватели, и разговор состоялся очень фундаментальный, искренний, честный и профессиональный. Поэтому к избирательной кампании мы все пришли проинформированные и подготовленные. Всем понятно, что делать, зачем и для чего. Мы все вместе выбираем безопасность, независимость, суверенитет и оказываем всемерную поддержку Президенту нашей страны.

Доказываем это своей учебой, своим трудом. Наши строительные отряды много дет подряд завоевывают переходящее знамя лучшего строительного отряда Беларуси. Это знамя из университета на самом деле никуда не переходит. В первую очередь, это вклад студентов инженерно-строительного факультета. Это мы с вами достигаем таких замечательных результатов. Мы считаем, что нам есть чем гордиться. Нужно продолжать достигать таких результатов, сохранять и преумножать.

Впервые Форум регионов будет проводиться в Витебской области, впервые это мероприятие будет распределено на три города. Всего будет 9 секций. 6 из них в Полоцке и Новополоцке. Три секции будут организованы в стенах нашего университета. Это большая ответственность, хорошая возможность проявить свое гостеприимство и показать компетентность».

О.В. Голубева и В.В. Хрол

О.В. Голубева и В.В. Хрол

Благодаря возможности напрямую общаться с представителями администрации университета, города и области, студенты имеют возможность задать интересующие их вопросы по различным аспектам жизни и развития общества, что повышает их вовлеченность в жизнь города и страны.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie