11

Образовательные туры: узнай свою специальность ближе
В течение каждого учебного года в Полоцком государственном университете туристическим центром совместно с факультетами реализуется программа образовательных туров, в рамках которой у студентов всех факультетов есть возможность посетить специализированные выставки, профильные предприятия, организации и учреждения нашей страны. Благодаря таким экскурсиям будущие специалисты повышают уровень знаний, осведомленность об отраслевых инновациях, накапливают практический опыт.
За последние две недели состоялось 5 образовательных поездок.
Студенты юридического факультета посетили автодорожный пункт пропуска «Урбаны» на границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой. Их встречали заместитель начальника таможенного поста «Урбаны» Витебской таможни и главный инспектор отдела технических средств таможенного контроля.
22 33

Образовательный тур для студентов ЮФ
Экскурсия включала в себя рассказ об истории пункта пропуска, знакомство с его инфраструктурой, технологиями совершения таможенных операций на различных рабочих местах, демонстрацию технических средств таможенного контроля. Участники тура увидели, как функционирует инспекционно-досмотровый комплекс, на котором проводится таможенный осмотр с помощью рентгеновского сканирования автотранспортных средств, как осуществляется работа со служебной собакой.
Многое из того, что совсем недавно студенты изучили в рамках учебной дисциплины «Основы таможенного дела», предстало перед ними вживую.
В этот же день представители механико-технологического факультета побывали в столице на международной специализированной выставке «Автосервис. Механика. Автокомпоненты», где ознакомились с последними достижениями в сфере производства, использования, ремонта и обслуживания транспорта. Далее группу ждали экскурсии по промышленным гигантам – Минскому автомобильному заводу и Минскому заводу колесных тягачей, с посещением музеев предприятий, осмотром цехов и непосредственно сборочных линий.

Образовательный тур для студентов МТФ

Для студентов факультета информационных технологий был запланирован визит сразу в два офиса известной IT-компании «LeverX Group», расположенных в Минске. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке и наряду с полезной информаций оставила у ребят немало приятных впечатлений.
22 33

Образовательный тур для студентов ФИТ
В рамках проекта по созданию регионального сообщества с участием учреждений образования и бизнеса, одобренного Советом по развитию предпринимательства Полоцкого района, состоялся совместный образовательный тур, в котором были задействованы директор УККП г. Полоцка «Центр поддержки предпринимательства» Александр Владимирович Голубёнок, студенты 1-4 курсов ИСФ и МТФ, учащиеся ПГГ № 2, а также Полоцкого кадетского училища во главе с директором Станиславом Константиновичем Красовским.

Образовательный тур в рамках проекта по созданию регионального инженерного сообщества

Объектом посещения стал Новополоцкий завод технологических металлоконструкций. Начальник производства № 3 Виктор Викторович Косёнок провел гостей по всем основным производствам предприятия и подробно рассказал о всей цепочке технологических процессов. Среди прочего речь шла о повышении имиджа инженерных профессий и их пользе для развития региона.
Согласно программе образовательных туров преподаватели и студенты механико-технологического факультета отправились в г. Витебск и побывали в научно-технологическом парке Витебского государственного технологического университета и на ведущем предприятии РБ по производству подъемно-транспортного оборудования – машиностроительном заводе «Витебские подъемники».
22 33

Образовательный тур для студентов МТФ
Образовательные туры стали для Полоцкого государственного университета хорошей традицией, которая, без сомнения, будет успешно продолжаться.
Александра Трофимчук, ЮФ, гр. 21-ТД: «Экскурсия оставила много хороших впечатлений и помогла лучше понять специфику выбранной профессии. Было интересно понаблюдать за работой таможенных декларантов и кинолога. После экскурсии на пост «Урбаны» еще больше убедилась в том, что сделала правильный выбор, поступив на специальность «Таможенное дело».
Ольга Реут, ЮФ, гр. 21-ТД: «Экскурсия в Урбаны подарила незабываемые эмоции. Нам предоставили возможность увидеть наше будущее место работы своими глазами. Это дало мотивацию хорошо учиться. Все очень понравилось! Спасибо!»
Лев Ильич, ФИТ, гр. 21-МС: «После поездки в компанию «LeverX Group» у меня остались только положительные впечатления. Очень тепло встретили, интересно было посмотреть офис и узнать, чем там занимаются. Информация излагалась доступно, была создана атмосфера для приятной беседы. Появилось желание работать в LeverX Group».
Николай Паращенко, ФИТ, гр. 21-ВС: «Тур был очень увлекательным и познавательным. Нам показали, в каких условиях работают сотрудники компании, и я рассматриваю ее как будущее место моей работы. Кроме того, нас угостили вкусной едой».
Алексей Каландырец, МТФ, гр. 18-ТМ: «Я получил возможность найти место для прохождения практики и приобрел определенные знания в моей области. Спасибо за проведение подобных экскурсий!»

Турцентр ПГУ
В.С.Грикис, ст. преподаватель кафедры конституционного права и государственного управления
Е.В.Бритик, ст. преподаватель кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства
М.В.Семенченко, ст. преподаватель кафедры автомобильного транспорта

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie