Узбекистан – ключевой партнер Беларуси в Центральной Азии. Отношения между странами динамично развиваются по многим направлениям, в том числе и в области образования. В рамках этого партнерства Полоцкий государственный университет тесно сотрудничает с Ташкентским финансовым институтом.
Вузами создан совместный факультет ПГУ-ТФИ, подписан договор о подготовке специалистов с высшим образованием на первой ступени с возможностью получения диплома двух университетов по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» по направлениям «Банковское дело» и «Финансы», а также на второй ступени (магистратура). Кроме этого утверждена дорожная карта по развитию сотрудничества между Ташкентским финансовым институтом и Полоцким государственным университетом.
В условиях экономической и политической нестабильности все более очевидным становится то, что именно университеты и наука станут новым драйвером преобразований. О новых вызовах, необходимости и важности изменений в Узбекистане рассказал ректор Ташкентского финансового института, профессор Улугбек Азизов изданию «Голос Узбекистана».
Газета «Голос Узбекистана»
u azizov
Аналитики многих мировых финансовых учреждений уверены, что мир в 2019–2020 годах испытает на себе влияние тяжелого экономического кризиса. На это указывает цикличность развития экономики, ситуация на фондовых и сырьевых рынках. Негативную роль играет также продолжающаяся политическая нестабильность. В мировых СМИ прогнозы о рецессии мировой экономики проявляются с закономерной последовательностью.
Выдвигаются разные версии о рецессии мировой экономики. Эти тревожные симптомы выявлены на основе анализа экономических показателей ведущих игроков мировой экономики – Китая, США, Германии и Великобритании. В частности, в Германии и Китае наблюдался спад ВВП, в США и Великобритании снизилась доходность государственных акций. По мнению руководителя МВФ, мировая экономика рискует вернуться в эпоху Великой депрессии, продолжавшейся с 1929 по 1933 годы. Одним из признаков рецессии того времени называют падение цен на фондовом рынке.
Сам процесс рецессии влечет за собой определенные негативные финансовые и экономические последствия. Если рецессия времен Великой депрессии повлекла за собой колоссальное бедствие, легла тяжелейшим бременем на население, то современное ее проявление, которое наблюдается во многих экономиках мира, имеет иную, более сложную природу.
Неопределенности остаются в отношении причин рецессии и на сегодняшнем этапе развития экономики. Представляется, что в теории экономики, в частности, в определении процесса рецессии и ее корреляции с другими экономическими (в данном случае с фондовым рынком), пандемическими (с китайским коронавирусом) реалиями имеются свои нерешенные вопросы, недочеты, которые не дают четкого ответа на сложившиеся явления. Даже Международный валютный фонд в оценках снижения показателей мировой экономики ограничивается не конкретизированным термином «рецессия», не принимая во внимание все существующие как экономические, так и не экономические риски.
Вместе с тем крупнейшие компании США, входящие в S&P500, наращивают свои доходы, что можно считать показателем стабильного развития. Имеется и ряд других веских аргументов, подтверждающих это положение.
Из этого можно сделать вывод, что сам процесс спада экономики – это еще не рецессия, а гораздо более сложное явление. И у ученых и экономистов Узбекистана есть возможность для более скрупулезного исследования процесса рецессии и близких, но не аутентичных явлений, происходящих временами не только в национальном, но и мировом масштабе. Возникает справедливый вопрос – что делается в Узбекистане для предотвращения возможных негативных последствий прогнозируемых процессов рецессии или какие превентивные меры принимаются для решения этой актуальной проблемы?
В контексте социально-экономических изменений, происходящих у нас в стране, на высшем государственном уровне принимаются судьбоносные документы, направленные на ускоренный рост экономики и развитие социальной сферы. Одним из таких документов является Послание Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису, в котором определены стратегические цели и задачи на ближайшую среднесрочную перспективу.
В программном докладе отражены основополагающие принципы общественного развития и роста экономики нашей страны. Большое внимание уделено вопросам социальной защиты уязвимой части населения, в частности обеспечения жильем. Приобретение дома для каждого человека и каждой семьи – это обретение малой родины, своеобразная социальная защищенность семейного очага. Обеспечение нуждающихся желанным кровом – это не только государственное видение проблемы, но и личностное отношение к ней лидера нашей страны. Это подтверждается его словами, когда он говорит: «Больше всего я хочу, чтобы в нашей стране каждая семья имела свой дом, свою квартиру». Эти слова, не побоимся сравнения, с крейсерской скоростью воплощаются в жизнь. За короткий срок были введены в эксплуатацию порядка 2,5 тыс. социальных и инфраструктурных объектов.
В этом контексте необходимо отметить отражение в Послании вопросов, касающихся зарплат, пенсий, стипендий и пособий, которые будут повышаться с опережением инфляции. Волокиты при обеспечении социальных выплат станет меньше. Ответственные органы будут требовать минимум документов для осуществления установленных юридических процедур.
Еще одним из основополагающих моментов Послания Президента Республики Узбекистан парламенту страны является, на наш взгляд, то, что глава государства продолжает формировать принципиально новую политику в сфере науки, которая позволит раскрыть интеллектуальный потенциал наших ученых.
Наука на новом этапе эволюционных преобразований должна стать драйвером развития всей экономики. Наука является основой, на которой строится будущее нации. Через научные достижения предопределяются основные успехи общества. Не так давно можно было говорить о стагнации или даже рецессии национальной науки, что отрицательно отразилось на фундаментальных исследованиях. В настоящее время государством принимаются беспрецедентные меры по материальной поддержке ученых и созданию благоприятных условий для ведения научно-исследовательской работы. Открытость государства к ученым, государственная политика по развитию науки свидетельствует о решительном желании вывести науку Узбекистана на международный уровень, сделать ее конкурентоспособной.
Особое внимание уделяется вопросам обязательности налаживания сотрудничества с ведущими зарубежными научными центрами. Уже в 2020 году большое количество ученых и преподавателей будут направлены по линии фонда «Эл-юрт умиди» за рубеж для проведения научных исследований и повышения квалификации. Этим закладывается надежная основа развития узбекской фундаментальной науки.
«Только образование определяет будущее нации» – данный постулат красной нитью проходит в той части Послания, где вопрос касается охвата выпускников средних учебных заведений, стремящихся к получению высшего образования. Планируется уже в этом году довести охват выпускников высшим образованием как минимум до 25 процентов в 2020 году и до 50–60 процентов в перспективе. Это почти пятикратное увеличение подготовки кадров с высшим образованием по сравнению с 2016 годом. Результатом этого, несомненно, будет резкое повышение интеллектуального, экономического и культурного потенциала нашего общества.
Кроме того, в Послании Президента отмечена необходимость разработки Национальной системы квалификаций, что позволит готовить кадры почти по 9 тысячам специальностей, соответствующих требованиям международного рынка труда. Все это обеспечит профессиональную компетенцию во всех сферах трудовой деятельности, в том числе в сфере экономики, и приведет к тому, что завтрашний день нашего общества будет в надежных руках профессионалов своего дела.
Внедрение электронного формата в образование – вот еще одно из основных положений данного стратегического документа. В настоящее время в системе высшего образования идет подготовка к дальнейшему внедрению цифровых технологий. Цифровизация дает возможность для быстрого и качественного развития образовательного, научного контента, связанного с инновационными технологиями. Это в первую очередь создание цифровых электронных учебников, учебных пособий и другой учебной литературы, а также перевод всей мониторинговой учебной системы в цифровой формат. Во-вторых, цифровизация онлайн-обучения даст весомые и ожидаемые результаты как субъектам, так и объектам процесса обучения. Есть полная уверенность в том, что подготавливаемые на основе цифровых технологий кадры станут профессиональными лоцманами нашей экономики в конкурентной среде глобального рынка.
Цифровая компетенция – вот основное требование, предъявляемое к подготовке высококвалифицированных кадров в учреждениях высшего образования. Это является краеугольным камнем цифровизации экономики. Не секрет, что проблема нехватки квалифицированных кадров в сфере цифровизации довольно острая. Необходимо, чтобы работала система «Цифровая школа» и как ее последующий этап – «Цифровая высшая школа». Ведь именно на этих двух этапах образования строится вся цифровая инфраструктура общества и, в частности, экономики.
Впрочем, цифровизация – это не новость, не абсолютный производный продукт мышления наших современников. Основы цифровизации нашего бытия были заложены впервые нашим великим предком Аль-Хорезми. Цифровизация на основе блокчейн технологии – это тот же алгоритм, созданный выдающимся ученым еще тысячу лет тому назад, но в более обновленном, обогащенном и реализованном виде.
Технологическая эволюция на основе цифровизации является неотвратимым процессом развития экономики. В Послании Президента подчеркивается необходимость разработки Государственной программы «Цифровой Узбекистан–2030». Особо отмечается, что в 2020 году мы должны совершить коренной поворот в развитии «цифровой экономики». Самое главное, чем быстрее мы освоим ее и сумеем применять, тем успешнее, быстрее и качественнее будут успехи проводимых реформ. В первую очередь это новый качественный уровень экономических отношений, основанных на ускоренном продвижении товаров, услуг, бизнеса и коммерции, это очередной этап эволюционной спирали закономерного развития современного общества.
Сегодня в стране создаются все условия для развития цифровых технологий. А это, безусловно, результат успешного сотрудничества государства, частного сектора, гражданского общества и информационно-технологического сообщества. И нет ничего удивительного в том, что в таких условиях наша страна, как подчеркивается в Послании, вполне может за один 2020 год встать в ряд передовых стран, где цифровизация является символом не только экономического успеха, но и развития общества в целом.
Улугбек АЗИЗОВ, ректор Ташкентского финансового института, профессор

Источник:сайт uzbekistonovozi.uz
Анна Нанос

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie