В период с 9 по 13 апреля преподаватели Полоцкого государственного университета (Н.В. Довгяло, заведующая кафедрой технологии и методики преподавания, Е.С. Жданова, старший преподаватель кафедры финансов и отраслевой экономики и Д.В. Попкова, старший преподаватель кафедры технологий программирования) проходили образовательную стажировку в рамках проекта программы ЭРАЗМУС+ «Совершенствование непрерывного образования в Беларуси» («Enhancement of Lifelong Learning in Belarus»).

Н.В. Довгяло, Е.С. Жданова, Д.В. Попкова 

В программе принимают участие 6 белорусских университетов:

  • Полоцкий государственный университет;
  • Брестский государственный технический университет;
  • Белорусская государственная сельскохозяйственная академия;
  • Гомельский государственный технический университет им. Сухого;
  • Витебский государственный университет им. Машерова;
  • Гродненский государственный университет им.Янки Купалы,

а также:

  • Открытый университет Великобритании;
  • Университет Кадиса (Испания);
  • Университет Линнея (Швеция).

Проект проходит в несколько этапов, в рамках которых европейские университеты обучат представителей белорусских вузов разработке образовательных курсов для совершенствования системы непрерывного образования в Беларуси.

Белорусские университеты, участвующие в проекте, разработают пять образовательных курсов в различных отраслях науки, которые будут доступны всем желающим. Участие в проекте позволит популяризовать непрерывное обучение не только в Полоцком государственном университете, но и во всей Беларуси.

Координатором программы является Технологическая академия г. Резекне (Латвия) при поддержке ЕС, в Республике Беларусь – Полоцкий государственный университет.

Участники проекта

В ходе учебного визита в Резекненскую Технологическую Академию преподаватели ознакомились с опытом европейских стран по созданию системы непрерывного образования, изучили особенности системы дистанционного обучения MOODLE. Ведущие преподаватели академии (Dr.oec. Iveta Mietule, Mg.sc.comp. Mihails Kijaško, and Mg.iur. Kristaps Gailis) прочитали лекции по темам «Международный опыт непрерывного обучения в области права» и «Обеспечение качества в сфере высшего образования и электронного обучения, на примере Латвии и ЕС». В дальнейшем полученные знания будут применены в проекте по средствам создания дистанционных курсов для развития непрерывного образования в Республике Беларусь.

Е.С. Жданова, Д.В. Попкова

По окончании визита состоялась церемония закрытия. Участники получили сертификаты об успешном освоении курса, выразили благодарность организаторам за обмен опытом не только с европейскими преподавателями, но и с белорусскими коллегами.

Е.С. Жданова и Н.В. Довгяло

Д.В. Попкова, старший преподаватель кафедры технологий программирования

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie