12–13 декабря 2019 г. состоялся образовательный визит в штаб-квартиру Всемирной организации интеллектуальной собственности ВОИС (г. Женева, Швейцария) студентов и преподавателей, осуществляющих научные исследования в области права интеллектуальной собственности.


В рамках визита состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности» под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности.

visit vois 2019 1

В работе семинара приняли участие представители Азербайджана, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Республики Беларусь, Таджикистана, Украины, Туркменистана и Узбекистана.

Полоцкий государственный университет представляли студенты специальности «Правоведение» юридического факультета Полоцкого государственного университета: Анастасия Бобкова (группа 17-ПР-2) Татьяна Ахременко (группа 18-ПР-1) и старший преподаватель кафедры гражданского права Кристина Дмитриевна Савицкая.

visit vois 2019 2

visit vois 2019 3

visit vois 2019 4 

В рамках первого дня программы были рассмотрены следующие темы:

  • Интеллектуальная собственность и глобальные вызовы.
  • Интеллектуальная собственность и бизнес.
  • Работа Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству.
  • Авторское право в цифровую эпоху.
  • Международное патентное право (последние разработки).
  • Международное право на товарные знаки и закон о промышленных образцах (последние разработки).
  • Интеллектуальная собственность и традиционные знания, традиционные формы культурного самовыражения и доступ к генетическим ресурсам.

В качестве спикеров выступили специалисты Всемирной организации интеллектуальной собственности. Участники семинара могли задать интересующие их вопросы и поделиться особенностями правового регулирования вопросов интеллектуальной собственности в своей стране.

Второй день образовательного визита открыл г-н Михал Швантнер, директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой.

Г-н Саидахмад Азимов, руководитель программ ВОИС Департамента стран с переходной и развитой экономикой, представил участникам обзор по политике университетов в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках круглого стола участники обсудили политику университетов в сфере интеллектуальной собственности в странах-участницах, поделились успешными практиками разработки локальных и национальных документов в данной сфере.

visit vois 2019 5

visit vois 2019 6

visit vois 2019 7

После образовательного визита в Швейцарию 20 декабря в рамках направления Street law студенты юридического факультета провели интерактивное занятие по теме: «Авторское право» для учеников СШ №16 г. Полоцка.

В качестве тренеров выступили: Татьяна Ахременко (гр.18-ПР-1) и
Наталья Порфенова (гр. 18-ПР-1).

visit vois 2019 8

На занятии ученики узнали о том, что такое авторское право, кто может являться автором произведения, какие произведения охраняются авторским правом и какие произведения не подпадают под правовую охрану. Участники обсудили вопросы правовой охраны персонажей произведений, а также произведений, которые созданы животными на примере судебного спора британского фотографа Дэвида Слейтера с организацией PETA по поводу прав на фотографии, сделанные хохлатым павианом по кличке Наруто на фотоаппарат Слейтера.

visit vois 2019 9

В конце занятия участники проверили знания с помощью Kahoot it –сервиса, позволяющего отвечать на вопросы на экране с помощью мобильных телефонов. Участники продемонстрировали высокий уровень знаний и заинтересованность в теме занятия.

visit vois 2019 10

В новом семестре мы планируем провести аналогичные занятия для школ Новополоцка и Полоцка.

Ахременко Татьяна Александровна: «Участие в образовательном визите дало не только базовые понимания в сфере интеллектуальной собственности, но и позволило обратить внимание на неурегулированные вопросы в законодательстве.

Данная поездка погрузила в рабочую атмосферу, дала шанс задать интересующие вопросы, а самое главное – объединить усилия представителей разных странах в улучшении политики университетов в области интеллектуальной собственности. Очень интересно было узнать, как справляются другие вузы с распределением прав на результаты интеллектуальной собственности. Все это, конечно, поможет нам, как студентам, так и преподавателям, разработать свою собственную политику, которая будет соответствовать всем международным стандартам.

Подводя итог, хочется отметить, что эта поездка дала очень много как в теоретическом плане, так и в практическом плане: знания в области интеллектуальной собственности, информацию и контакты для развития собственной научной работы, положения о политике университетов. Это все дало новые силы и еще большее желание развиваться и постигать неисследованное в этом направлении. Теперь мы сможем интегрировать полученные знания в рабочий процесс своего университета!»

Бобкова Анастасия Сергеевна: «Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности принимает делегацию из Республики Беларусь не в первый раз, что не может не радовать. Ведь это огромный толчок и мотивация к совершению прорыва в области интеллектуальной собственности. Институт поощрения и стимулирования студентов – очень важный и неотъемлемый рычаг.

Программа образовательного визита была очень насыщенная и разноплановая. Участники получили уникальную возможность узнать больше об актуальных вопросах в сфере интеллектуальной от специалистов ВОИС. Лекции были оживлёнными, интерактивными и отлично воспринимались зрительно. После них участники активно задавали вопросы, в том числе и наша делегация. Я, в свою очередь, получила ответы на интересующие вопросы в сфере правовой охраны фольклора.

В последний день образовательного визита, состоялась активная дискуссия по политике университетов в сфере интеллектуальной собственности. Каждая из стран-участниц поделилась своим опытом в данной сфере, участники обсудили проблемы по оформлению и передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, участие студентов в создании охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

Мы, в свою очередь, сделали выводы и готовы работать над IP-политикой в активном режиме. Поездка не должна стать бесследной».


К.Д. Савицкая, старший преподаватель кафедры гражданского права


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie