В преддверии Дня народного единства в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой прошел общественно-политический марафон «17 граней единства», где собрались сотрудники и преподаватели вуза, активы общественных объединений, студенты, а также представители предприятий.
11

Общественно-политический марафон «17 граней единства»
Проведение марафона инициировано РОО «Белая Русь» и РГОО «Белорусское общество «Знание»». Стартовал он 6 сентября и уже приближается к завершению, охватив 17 регионов страны.
Сегодня университет принимал у себя почетного гостя – Романова Олега Александровича, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь», доктора философских наук, профессора.
С приветственным словом выступил Дмитрий Владимирович Демидов: «Сегодня мы стали участками значимого события. Очень важно, что данный марафон проходит в преддверии Дня народного единства. Здесь присутствуют лидеры общественного мнения не только региона и области, но и руководители ведущих предприятий, руководство университета, представители молодежи. Сегодня каждый из нас должен поделиться своим видением существующей ситуации в контексте необходимости сохранения исторической памяти, обеспечения единства в нашем обществе. День народного единства – это относительно новый праздник, но он нашел глубокий отклик в судьбе нашего народа. Для он особенно близок и приятен, так как Новополоцк создавался как город молодежной стройки, который в свое время объединил множество людей различных национальностей и культур. Внимание должно уделяться осуществлению государственной исторической политике, сохранению национальной самобытности, культурных и духовных традиций, исторической памяти. Опыт показывает, что поступательное раскрытие потенциала исторической памяти открывает дополнительные возможности для консолидации белорусского общества, укреплению позитивного имиджа нашей страны на международной арене. Недаром текущий 2022 год был объявлен Годом исторической памяти. Наше прошлое богато славными событиями, и забывать их недопустимо. Когда мы едины – мы сильны и можем спокойно строить будущее нашей страны!»
11

Дмитрий Владимирович Демидов
Юрий Яцентович Романовский: «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой становится площадкой для знаковых мероприятий. Размышляя над темой сегодняшнего марафона, пришел к мысли, что нужно не просто быть едиными, а демонстрировать наше единство. Проведение марафона и есть демонстрация нашего единства. В особенности университет – это работа со студентами, с молодежью, с которой мы должны быть едины. Это одна из граней, которая дает устойчивость в нашей работе. Исследования и общественно-политические направления в университете – это и есть основа наших будущих свершений»
11

Юрий Яцентович Романовский
«17 граней единства проводятся в 17 регионах нашей страны. При определении локаций Новополоцк был в приоритете, и я твердо знал, что мы здесь должны провести наше мероприятие. Новополоцк – университетский город, место, где высокая общественно-политическая активность, зрелая экономика, высококвалифицированные специалисты в разных сферах. Гражданское общество в Беларуси достаточно зрелое, и сегодня оно может не только учиться, но и учить: государство, его представителей. Учить твердо высказывать свою позицию по вопросам общественно-политической жизни, о том, как организовать партийную систему, каково видение общества на международную повестку дня, национальные идеи белорусского народа. Это должно не просто приниматься во внимание, а становиться основой для принятия управленческих решений. В этом смысле марафон является голосом гражданского общества. Сегодняшнее мероприятие – это именно обсуждение проблем спикерами, людьми, которые живут и трудятся на земле регионов. Они мыслят, имеют свое видение и этим видением сегодня поделятся. Я уверен, что это мероприятие нужное, значимое, и станет еще одним шагом на пути формирования политической системы и гражданского общества нашей страны. А идеи, высказанные сегодня, будут представлены высшему политическому руководству нашей страны для ознакомления и учета в своей работе», – отметил Олег Александрович Романов, вручая членские билеты республиканского общественного объединения «Белая Русь».
11

Олег Александрович Романов
Спикерами выступили представители городской власти, университета и предприятий:
  • Демидов Дмитрий Владимирович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитет
  • Романовский Юрий Яцентович, ректор учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», кандидат физико-математических наук, доцент
  • Буевич Олег Геннадьевич, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов
  • Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий
  • Корсак Алеся Иосифовна, заведующий кафедрой истории и туризма учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», кандидат исторических наук, доцент
  • Шахновская Ирина Викторовна, заведующий кафедрой конституционного права учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», кандидат юридических наук, доцент
  • Воробей Антон Константинович, председатель республиканского детского и подросткового Парламента при Национальном центре Министерства образования Республики Беларусь, председатель Парламента детей и учащейся молодежи г. Новополоцка, студент 1 курса факультета компьютерных наук и электроники
  • Богданова Ирина Андреевна, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства, автор серии детских книг «Наша дружная семья».
22 33

Олег Геннадьевич Буевич (фото 1), Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий (фото 2)
На встрече подробно обсудили патриотические ценности белорусского народа, национальную идею белорусского государства, а также наш исторический путь развития.
22 33

Участники марафона
Не менее важными темами марафона являются:
  • Общественный запрос на партийное строительство на современном этапе развития гражданского общества Беларуси
  • Наш цивилизационный выбор, дальнейшее развитие отношений с Российской Федерацией, странами коллективного Запада и «третьего мира»
  • Пути дальнейшего развития республиканского общественного объединения «Белая Русь»
11

Общественно-политический марафон «17 граней единства»

Евгения Еремина, Виктория Шумская

Фото: Евгения Еремина, Дарья Мозоленко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie