Умение эффективно общаться с коллегами на иностранном языке – обязательное условие успешности современного специалиста. Поэтому первостепенная задача преподавателя иностранного языка в условиях глобализации – обеспечить студентов навыками адекватной межкультурной коммуникации с представителями любой нации.

С 19 по 23 февраля 2018 г. на базе Минского государственного лингвистического университета прошла образовательная программа повышения квалификации для преподавателей вузов «Речевой практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)». В ней приняли участие и представители нашего университета – руководитель Центра изучения иностранных языков Ольга Викторовна Журавская, преподаватели кафедры мировой литературы и иностранных языков Ольга Александровна Лукьянова и Антонина Сергеевна Кононова.

Участники образовательной программы повышения квалификации для преподавателей вузов «Речевой практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)»

Слушатели курсов изучили вопросы взаимодействия языка и культуры, обсудили обычаи и традиции разных народов, особое внимание уделили национальным ценностям. Отдельным блоком рассмотрели вопросы коммуникативного поведения, включая невербальное общение. Целый день посвятили сложному понятию глобализации и тому, какие требования современное глобальное сообщество предъявляет к преподавателям и выпускникам вузов.

Одно из отличий курса – сугубо практическая направленность. Ежедневно в течение 8 академических часов преподаватели отрабатывали навыки обучения межкультурной коммуникации, перенимали опыт коллег из других вузов по работе со студентами разных национальностей, делились своими наработками и идеями о том, как научить студентов транслировать национальные ценности представителям других культур.

Все занятия проходили на английском языке, при этом слушатели смогли пообщаться не только с коллегами из Минска, Барановичей, Бреста, но и с преподавателем из США, фулбрайтовским стипендиатом Робертом Экхартом, который с энтузиазмом поделился своим видением места преподавателя в системе обучения иностранным языкам, а также подробно рассказал о системе образования в США. Среди планов Роберта на время пребывания в Беларуси – обязательное посещение Полоцкого государственного университета для знакомства с его преподавателями и студентами.

– Полученные знания и навыки будут использованы не только в работе со студентами филологического профиля, но и при обучении иностранному языку представителей других специальностей, в том числе изучающих английский язык на углубленном уровне в нашем Центре, – отмечает Ольга Викторовна Журавская.Это позволит нашим выпускникам уверенно чувствовать себя в условиях кросс-культурного общения, выдерживать конкуренцию на профессиональном рынке, ведь специалист, который не только знает язык, но и умеет взаимодействовать с представителем любой нации, ценен для самого требовательного работодателя.

Руководитель Центра изучения иностранных языков Ольга Викторовна Журавская, преподаватели кафедры мировой литературы и иностранных языков Ольга Александровна Лукьянова и Антонина Сергеевна Кононова

Преподаватели выражают особую благодарность директору ИПКиПК МГЛУ, кандидату педагогических наук, доценту Ларисе Аркадьевне Тригубовой, а также кандидату филологических наук, доценту Татьяне Николаевне Андреевой за организацию курсов.

Центр изучения иностранных языков

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie