В Полоцком госудерственном университете совместно с Новополоцкой городской организации Белорусского Общества Красного Креста и Центром здоровья молодёжи «Диалог» реализуется совместный проект по оказанию первой необходимой помощи при несчастных случаях по методике «равный обучает равного».

Из числа студентов вторых и четвертых курсов, проживающих в общежитии № 2 педагогом социальным Анной Феоктистовной Трепачко была организована волонтерская группа равного обучения, которая в течение полугода обучалась навыкам оказания первой помощи.

Обучение студентов-волонтеров - Волонтерская группа равного обучения

Занятия со студентами проводили психолог Центра здоровья молодёжи «Диалог» Демьянова Наталья Семёновна и председатель Новополоцкой городской организации Белорусского Общества Красного Креста Яковлева Светлана Юрьевна. Напомним, что в феврале для сотрудников отдела воспитательной работы был проведен тренинг по оказанию первой помощи.

На занятиях студенты на манекенах и на своих товарищах отрабатывали основные правила и навыки скорой помощи, направленные на сохранение жизни и здоровья пострадавшего до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.

Обучение студентов-волонтеров - Занятия по оказанию первой помощи

Обучение студентов-волонтеров - Правила и навыки скорой помощи

Для студентов оказались полезными все практические упражнения и приемы по оказанию первой необходимой помощи пострадавшему, показанные специалистами Светланой Юрьевной и Натальей Семёновной. В дальнейшем студенты-волонтеры смогут донести информацию своим сокурсникам по оказанию необходимой помощи при несчастных случаях.

Обучение студентов-волонтеров - Практические упражнения

Педагог социальный СППС СВР А.Ф. Трепачко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie