11

Открытая лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры математики и компьютерной безопасности Александра Александровича Козлова
В рамках празднования Дня факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета 22 ноября 2021 состоялась открытая лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры математики и компьютерной безопасности Александра Александровича Козлова по теме «Задачи глобального управления асимптотическими инвариантами линейных дифференциальных систем».
На лекции присутствовали студенты второго и третьего курсов специальности «Компьютерная безопасность», коллеги с кафедры и представители кафедры технологий программирования факультета информационных технологий.
Рассматриваемые вопросы связанны с тематикой научных исследований, проводимых А.А.Козловым. Было представлено большинство основных результатов, полученных к настоящему времени по такому разделу математических знаний, как теория управления асимптотическими характеристиками линейных динамических систем. Здесь стоит отметить, что среди научных положений нашлось место и последним результатам ученого по управлению ляпуновскими характеристиками непрерывных периодических систем. На лекции также были озвучены и некоторые нерешенные на сегодняшний день проблемы, имеющиеся как в данном научном направлении, так и в смежной с ним математической теории характеристических показателей Ляпунова.
Александр Александрович привел содержательные примеры, позволившие студентам ясно и четко осознать новые для них определения и теоремы.
Лекция вызвала живой интерес со стороны студентов – нового поколения молодых ученых. Хочется верить, что кто-то из ребят в дальнейшем посвятит себя научным исследованиям в представленной области математических знаний и попытается все-таки решить хотя бы некоторые из обозначенных А.А.Козловым проблем.

И.Б.Бураченок, заведующий кафедрой математики и компьютерной безопасности

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie