С 1 по 15 мая 2022 года в Белорусском государственном экономическом университете прошла Республиканская онлайн-олимпиада по лингвострановедению Беларуси, в которой приняли участие иностранные студенты, магистранты, аспиранты, изучающие русский язык.
Соревновались представители 11 стран: Китая, Монголии, Ливана, Франции, Венесуэлы, Шри-Ланки, Мальдив, Туркменистана, Армении, Узбекистана, Таджикистана.

Жюри олимпиады оценивало работы 43 иностранных студентов из 7 белорусских вузов с учетом уровня владения русским языком. Олимпиада проходила в 2 тура. В первом туре студенты должны были написать сочинение с презентацией на выбранную тему. Во втором туре необходимо было пройти тест по вопросам, которые касались знания белорусской архитектуры, природы, географии, символов, традиций, праздников и кухни.

Полоцкий государственный университет достойно представили 5 студенток (уровень языка С1-С2), заняв в том числе 3 призовые места:
  • 1 место – Аманова Шабиби (18-РА; руководитель Н.В.Нестер)
  • 2 место – Умарова Шахиня (19-ПП; руководитель Е.В.Лазарева)
  • 3 место – Ходжамырадова Динара (19-ИТ-1; руководитель С.М.Лясович)
  • 4 место – Мамедова Тылла (18-РА; руководитель Л.С.Зябкина)
  • 6 место – Аннамова Тавус (18-РА; руководитель Т.В.Романович)
К слову, Аманова Шабиби и Ходжамырадова Динара совсем недавно, в марте, были в числе победителей Международного конкурса иллюстрированных сочинений по русскому языку.

Радостно, что девушки не останавливаются, совершенствуя своё знание русского языка. Кроме того, команда участников из Полоцкого государственного университета получила диплом в особой номинации «Открываем Беларусь». И, действительно, презентация победительницы Шабиби на тему «Экзотические названия на карте Беларуси» будет интересна и белорусам. Шабиби вместе с Натальей Васильевной нашли на карте Беларуси Марс, Бали, Париж, Миссури, Палестину, Рай, Монголию и другие неожиданные названия населённых пунктов. (А вы знаете где это?)
22 33

Аманова Шабиби (фото 1). Ходжамырадова Динара (фото 2)

Светлана Лясович, заведующий кафедрой славянской филологии

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie