12 августа в Полоцк приехал праздник спорта и культуры «Вытокi. Крок да Алiмпу», объединяющий активных людей разных поколений.
Фестивальную программу открыл пресс-тур «Историко-культурное наследие Полоцкой земли», в котором представители республиканских и региональных СМИ посетили значимые объекты в истории колыбели белорусской государственности. Особое место в маршруте занимает Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, который является продолжателем славной тысячелетней образовательной традиции полоцкой земли.
22 33

Выступление Ю.Я. Романовского
Гостей встретил ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Яцентович Романовский: «Традиции, сформированные в университете, очень важны. Наша независимость как раз и держится на традициях. И если мы их соблюдаем, демонстрируем их, то это всегда большое достижение. С точки зрения образования, «Олимп» – это возможность реализовать свои способности. И именно это является одним из главных посылов, который мы даём своим студентам. Для кого-то олимпом станет реализация себя в качестве специалиста, разработки которого признают во всём мире, а для кого-то – получение удовольствия от своей работы».
После встречи с ректором, гостей ждала экскурсия в стенах бывшей Иезуитской академии – первого высшего учебного заведения на территории Беларуси. У каждого участника появилась уникальная возможность познакомиться с историей образования на Полотчине, увидеть реконструкцию уникальной технологии XVIII века и окунуться в атмосферу прошлого.
22 33

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в ПГУ имени Евфросинии Полоцкой
Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» – это не только возможность подарить людям праздник, но и хороший повод обсудить актуальные вопросы в сфере развития спортивного движения нашей страны.
Как высшее учебное заведение, Полоцкий государственный университет способствует воспитанию у молодёжи здорового образа жизни и стремлению гражданина представлять своё государство на международной спортивной арене. В связи с этим, университет предоставил площадку для открытого диалога «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения». Организаторами мероприятия выступили представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национальное антидопинговое агентство, БГУФК, Высшая школа тренеров и специалисты Витебского областного исполнительного комитета.
22 33

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в ПГУ имени Евфросинии Полоцкой
В ходе мероприятия состоялось обсуждение с специалистами Витебской области в сфере физической культуры и спорта важных аспектов управленческой и образовательной деятельности, научно-методического и медицинского обеспечения спортивного сектора. Не обошли стороной и нормативные вопросы подготовки кадров и антидопинговый контроль.
В Республике Беларусь ведётся целенаправленная работа по внедрению в учебный процесс олимпийского образования, которое предоставляет огромные возможности для формирования нравственных принципов, воспитания человека как активного участника общественной жизни. Реализуются различные проекты и программы, проводятся мероприятия, популяризирующие олимпийское движение.
11

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в ПГУ имени Евфросинии Полоцкой
В рамках программы фестиваля в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся семинар-практикум по олимпийскому образованию в Республике Беларусь, инициатором которого выступила Белорусская олимпийская академия.
Эксперты олимпийской академии рассказали, насколько важно развитие олимпийского движения для молодого поколения, и каким увлекательным олимпийское образование становится для школьников и дошкольников.
22 33

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в ПГУ имени Евфросинии Полоцкой
Специалисты по воспитательной работе, методисты и руководители учреждений образования региона получили ценные знания в области организации и проведения мероприятий олимпийской направленности, познакомились с современными подходами и опытом регионов в развитии олимпийского образования.
Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой рад содействовать инициативам, развивающим будущее белорусского спорта!

Сергей Каминский

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie