В рамках договора о взаимодействии Полоцкого государственного университета с организацией-заказчиком кадров ООО «ЛАЦИТ», входящей в международную группу компаний ICOL Group (штаб-квартира в Барселоне, Испания), при спонсорской поддержке ООО «ЛАЦИТ», в аудитории 218Д Полоцкого коллегиума создана научно-инновационная лаборатория искусственного интеллекта, торжественное открытие которой состоялось 23 декабря 2020.

otkrytie laboratorii 6

otkrytie laboratorii 14

Научно-инновационная лаборатория искусственного интеллекта на факультете информационных технологий позволит перевести на новый уровень преподавание ключевых дисциплин первой и второй ступени высшего IT-образования: глубокое машинное обучение, компьютерное зрение и графика, интеллектуальный анализ данных, системы параллельной и потоковой обработки данных, приложения компьютерного моделирования, AWS и облачные технологии, проектирование и разработка высоконагруженных сервисов, интернет вещей, язык Python в промышленном окружении.

otkrytie laboratorii 8

otkrytie laboratorii 9

otkrytie laboratorii 13

otkrytie laboratorii 11

Для обеспечения практикоориентированности образования ведущие специалисты ООО «ЛАЦИТ» будут проводить профессиональные мастер-классы для преподавателей и студентов ФИТ. Деятельность лаборатории направлена на повышение качества подготовки будущих IT-специалистов, максимальную причастность к достижениям передовых ИКТ. Научные исследования студентов и профессорско-преподавательского состава ФИТ получат новый импульс.

otkrytie laboratorii 17

otkrytie laboratorii 15

otkrytie laboratorii 18

otkrytie laboratorii 20

otkrytie laboratorii 21

otkrytie laboratorii 22

ICOL Group – международная группа компаний, основанная в 2017 году и оформившая консолидацию в 2019 году. Группу составляют коммерческие офисы и центры исследований и разработки в Барселоне (Испания), Милане (Италия), Киеве (Украина), Москве (Россия), Минске, Витебске и Полоцке (Беларусь). Количество штатных инженеров превышает 200 человек.
ICOL Group занимается комплексной производственной и логистической роботизацией обувной индустрии, ведёт платформу «Цифровая B2B Экосистема» для всех участников обувной сферы – дизайнеров, поставщиков, производителей, ритейлеров.

otkrytie laboratorii 16

ICOL Group создала свой интеллектуальный продукт в виде целостной системы для функционирования цифровой фабрики нового поколения в СООО «Белвест». Специфика обувной промышленности всего мира такова, что в ней до сих пор интенсивно используется ручной труд, облегчаемый некоторой механизацией или полу-автоматизацией производственных процессов. ICOL Group предлагает полностью роботизированные линии, где роботы с помощью искусственного интеллекта выполняют все операции от дефектовки и оцифровки кожи до раскроя деталей. Перенастройка оборудования для каждого нового цикла происходит без участия человека посредством цифровых двойников и виртуальной симуляции раскроя. Роботы взаимодействуют с другими объектами на производстве для того, чтобы перемещать материалы или заготовки на сборочном конвейере.
Ещё одним уникальным инновационным проектом ICOL Group является облачная «интеллектуальная» платформа для B2B обувного сообщества, объединяющая всех игроков обувного бизнеса с целью решения оперативных задач по поиску, планированию, организации производства и продаж.
Основой разработок ICOL Group являются самые передовые информационно-коммуникационные технологии: автоматический анализ видеоинформации, глубокое обучение, искусственный интеллект, цифровые двойники, автономные мобильные роботы, промышленный интернет вещей.

otkrytie laboratorii 6

otkrytie laboratorii 2

otkrytie laboratorii 3

otkrytie laboratorii 4

otkrytie laboratorii 5

otkrytie laboratorii 7

Студенты и преподаватели ФИТ выражают искреннюю благодарность Руслану Юрьевичу Павлову, директору ООО «ЛАЦИТ» за прекрасный подарок в День рождения факультета информационных технологий и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

О.В. Голубева, декан факультета информационных технологий

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie