В 2019 году Полоцкий государственный университет возобновил традицию проведения Дней франкофонии. В мероприятиях, которые прошли 27 и 28 марта в Полоцком коллегиуме, участвовали слушатели подготовительного отделения из Демократической Республики Конго и учащиеся гимназии № 1 Новополоцка. Их проводниками, помощниками и соратниками стали студенты гуманитарного факультета.

dni frankofonii 1

В первый день участники соревновались в прохождении квеста Bouillon de culture («Культурный бульон») на французском языке. Командам предстояло пройти восемь этапов, и на каждом их ждало интересное задание. Ребята познакомились с метаморфозами французских слов, достижениями Габриэля Грубера и цифрами в истории Полоцкого коллегиума. Также они выполнили задание у статуи студента, сдали экзамен мечты, нашли связь между французской литературой и глобусом в библиотеке и даже раскрыли козни сверхъестественных сил.

dni frankofonii 2

dni frankofonii 3

Квест помог участникам познакомиться, попрактиковать французский и исследовать Полоцкий коллегиум.

dni frankofonii 4

Фотоотчет о квесте смотрите в Instagram – #psufrancophonie.

На следующий день жюри в составе преподавателей кафедры мировой литературы и иностранных языков подвело итоги.

dni frankofonii 5

dni frankofonii 6

Команда «Желтых» первая прошла квест и стала победителем конкурса. Другие участники также отличились. Например, фото команды «Розовых» набрало наибольшее количество лайков в Instagram.

Победители квеста получили призы.

dni frankofonii 8

dni frankofonii 9

Атмосферу праздника поддержал концерт Soirée française («Французский вечер»). В программу вошли выступления гимназистов: мини-пьеса Visite médicale («Визит к врачу») и песня Chante («Пой»), которую исполнили Дарья Хвостова и Александра Манько.

dni frankofonii 10

Еще больше праздник зажгли иностранные гости, которые выступили с танцевальными и музыкальными номерами.

dni frankofonii 11

Завершил концерт фронтмен группы Freelite Евгений Демешко.

В рамках мероприятия турцентр ПГУ организовал для иностранных слушателей экскурсию и мастер-класс по изготовлению сувенирных магнитов. Кроме этого гости поучаствовали в экскурсии-фотосессии, где примерили исторические костюмы и узнали об истории полоцких земель в 12-14 веках.

dni frankofonii 12

dni frankofonii 13

 dni frankofonii 14

Дни франкофонии в ПГУ показали, что французский язык сплачивает молодых людей, что это язык межкультурного общения, популярность которого возрождается в Беларуси. Школьники и иностранные гости мероприятия не спешили расходиться, даже после того как декан гуманитарного факультета Денис Александрович Кондаков объявил о завершении праздника. Они устроили импровизированную дискотеку, веселились и обменивались телефонами.

Учите французский язык – язык моды, поэтов, романтики и любви!

Сергей Гочаков, Дмитрий Лабовкин, Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская, турцентр ПГУ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie