27 марта были определены победители конкурса на получение премий Витебского областного исполнительного комитета среди молодых ученых. В разделе «Фундаментальные исследования» уверенную победу одержала работа «Совершенствование нормотворческой деятельности в Республике Беларусь» кандидата юридических наук, декана юридического факультета Полоцкого университета Павла Витальевича Соловьева.

Поддержка государством молодых ученых имеет стратегическое значение для развития науки и инноваций. Государство создает условия для молодых ученых, обеспечивая финансовую поддержку, доступ к образовательным и научным ресурсам, а также возможности для профессионального роста. Инвестиции в молодежную науку способствуют формированию кадрового потенциала, развитию научных открытий и технологических инноваций.

В этом контексте немаловажное значение имеет поиск перспективных молодых исследователей в регионах, развитие которых напрямую влияет на общее состояние экономики и науки в стране. Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой стремится к развитию научного и образовательного потенциала региона, вследствие чего студенты и сотрудники университета ежегодно принимают участие в конкурсах научных работ.

Павел Витальевич Соловьев

Павел Витальевич Соловьев

Павел Витальевич Соловьев, кандидат юридических наук, декан юридического факультета Полоцкого университета: «Сегодня любое важное решение в государственной политике как на республиканском, так и на местном уровне реализуется через соответствующий нормативный правовой акт.

Мое исследование направлено на повышение качества создаваемых нормативных правовых актов, от кодексов и законов до решений местных органов управления и самоуправления. В свою очередь, именно законодательство является одним из основных инструментов реализации базовой конституционной цели, определенной Конституцией Республики Беларусь, – построение правового демократического социального государства.

Несмотря на тот факт, что мою работу принято относить к фундаментальным исследованиям, в первую очередь, то, что я делаю в рамках своих научных изысканий, – это предложения, которые уже завтра на практике могут быть реализованы в нашем государстве. Для меня это возможность внести свой вклад в развитие Республики Беларусь».

Поздравляем Павла Витальевича с высокими достижениями в науке! Желаем продуктивных результатов исследований!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie