12 октября 2016 года в выставочном зале Музея культуры и истории г. Новополоцка состоялась первая персональная выставка преподавателя кафедры архитектуры Полоцкого государственного университета Сюзанны Юрьевны Сафоновой.

Персональная выставка С.Ю. Сафоновой

Сюзанна Юрьевна работает в нашем университете с 2009 года, преподает архитектурную композицию, архитектурное проектирование, актуальные проблемы в архитектуре и дизайне. За несколько лет трудовой деятельности неоднократно принимала участие в выставках преподавателей кафедры архитектуры в ПГУ.

В 2016 году С.Ю. Сафонова участвовала в городском отборочном туре конкурса «Новые имена Беларуси». В номинации «Творчество» стала победителем и в дальнейшем приняла участие в областном этапе конкурса.

Доминирующим направлением в творчестве талантливого педагога является портретная живопись в технике масло, а также смешанная техника (акрил, карандаш).

Портретная живопись в технике масло

Выставка С.Ю. Сафоновой в зале Музея культуры и истории

Выставка работ преподавателя кафедры архитектуры ПГУ

Нам удалось пообщаться с Сюзанной Юрьевной и узнать подробнее о представленных работах, а также творческих планах на ближайшее время: «На выставке представлено двадцать работ, и все они разнообразны: разный материал, разная техника, есть акварель и ручка, есть восковой карандаш, акрил, масло, всевозможные смешанные техники. Работы создавались постепенно. В основном, это подарки, которые я дарила своим друзьям на протяжении многих лет. Конечно же, есть идеи, связанные с расширением проекта. В частности, наша Научная библиотека ПГУ предоставила возможность организовать еще одну выставку в ноябре этого года, на которой уже будут представлены новые работы, более масштабные».

Сюзанна Юрьевна Сафонова

На входе в выставочный зал образовалась настоящая живая очередь – коллеги, друзья, студенты и преданные поклонники творчества Сюзанны Юрьевны, которые поспешили поздравить молодую художницу с «творческим дебютом» и поделиться своими впечатлениями о живописных картинах.

Преданные поклонники творчества С.Ю. Сафоновой

Александр Сергеевич Зиновьев, преподаватель кафедры архитектуры: «Каждый студент должен знать, что кафедра архитектуры – это особая творческая кафедра. Персональная выставка, несомненно, является успехом каждого преподавателя. Я считаю, что все, кто как-то связан с искусством, должен посетить эту выставку, зарядиться творческой ноткой и это хорошее настроение принести себе домой».

Александр Сергеевич Зиновьев

Виктор Григорьевич Лукьяненко, доцент кафедры архитектуры: «Выставка носит камерный характер, и как мы видим, она посвящена человеку. Эта выставка характерна тем, что каждое полотно – это отдельно взятый характер, каждый поворот головы, взгляд. Все это формирует и настроение. Важное значение имеет цвет, а его здесь много. Я хочу пожелать Сюзанне продолжать работать в том же духе и выходить на новый, более масштабный уровень».

Виктор Григорьевич Лукьяненко

Владимир Евгеньевич Овсейчик, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой архитектуры: «Эта выставка позволила мне взглянуть на Сюзанну Юрьевну не только, как на талантливого педагога, коллегу, но и как на автора прекрасных работ. То направление, которого она придерживается, те каноны, которым она следует, приобрели уже другие рамки, параметры. Искусство многогранно, и оно, на мой взгляд, отражает самого человека, его идеи. Портреты, которые мы сегодня видим, это близкие, друзья и те люди, которые дают вдохновение для творчества. Выставка сама по себе небольшая, но она открывает большие просторы для размышлений. Это хороший старт для Сюзанны Юрьевны».

Владимир Евгеньевич Овсейчик

Светлана Ивановна Пивоварова, председатель профкома сотрудников ПГУ: «Сюзанна Юрьевна – замечательный представитель профессорско-преподавательского состава Полоцкого государственного университета, которая достойно представила наш вуз на областном конкурсе «Новые имена Беларуси – 2016», где профсоюзы нашей страны начали поиск талантливой молодежи. Сюзанна Юрьевна получила высшие отзывы со стороны зрителей – это самое важное для художника. Мы очень надеемся, что в следующем году она также представит нам свои работы на очередном конкурсе «Новые имена Беларуси», чтобы имя нашего университета прозвучало уже и на республиканском этапе. Желаем больших побед Сюзанне Юрьевне!».

Светлана Ивановна Пивоварова

Ирина Александровна Шупенько, заведующая отделом обслуживания и информирования пользователей Научной библиотеки ПГУ: «Впечатления у меня самые замечательные! Конечно же, Сюзанна Юрьевна неординарный, творческий, неравнодушный человек, который всегда рождает очень много положительных эмоций и вносит их в нашу жизнь. Мне очень приятно, что это ее первая персональная выставка. В ноябре уже в нашем выставочном зале Научной библиотеки ПГУ будут представлены не только портреты, но и другие работы, поэтому заранее приглашаю всех на предстоящую выставку, где вы увидите все творческие направления Сюзанны Юрьевны».

Ирина Александровна Шупенько

Желаем дальнейших творческих успехов, покорения новых высот и нескончаемого вдохновения!

Дарья Алексеева
Мария Залесская
Фото Виктории Куклиной

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie