12 ноября 2020 года в режиме On-line состоялся Круглый стол с международным участием «Перспективы кодификации законодательства Республики Беларусь в области интеллектуальной собственности». Тематика форума предполагала профессиональное обсуждение вопросов, касающихся целесообразности и перспектив кодификации законодательства об интеллектуальной собственности.


perspektivy kodifikacii 1

В работе Круглого стола приняли участие законодатели, руководители и специалисты министерств и ведомств, представители научного сообщества от Белорусского государственного университета и Полоцкого государственного университета, российских университетов, эксперты в области интеллектуальной собственности, патентные поверенные. От Полоцкого государственного университета в качестве участников были заявлены:

  • Юрий Петрович Голубев, проректор по научной работе Полоцкого государственного университета,
  • Татьяна Васильевна Гончарова, начальник отдела сопровождения научных исследований,
  • Владимир Антонович Богоненко, заведующий кафедрой гражданского права.

perspektivy kodifikacii 5

Продуктивным и полезным стало участие в работе форума для старших преподавателей кафедры гражданского права Татьяны Владиславовны Семеновой и Кристины Дмитриевны Савицкой, являющихся аспирантами Белорусского государственного университета.

Среди многих интересных и знаковых выступлений стоит отметить выступления:

  • Сергея Михайловича Сивца, председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь,
  • Игоря Александровича Марзалюка, председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,
  • Владимира Анатольевича Рябоволова, генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности,
  • Ивана Анатольевича Близнеца, зав. кафедрой авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности,
  • Елены Александровны Павловой, начальника отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

perspektivy kodifikacii 6

В качестве деятельного участника и модератора выступил один из активных генераторов идеи кодификации законодательства об интеллектуальной собственности Сергей Сергеевич Лосев, ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

perspektivy kodifikacii 3

Работа форума позволила анонсировать важнейшие направления в работе по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности, обозначить проблемы правового регулирования и наметить наиболее эффективные подходы к решению сложнейших вопросов, связанных с процессом кодификации. Важно и то, что была предоставлена возможность высказать свою точку зрения по заявленной тематике и представителям нашего университета.

perspektivy kodifikacii 4

Следует отметить, что разработка и принятие Кодекса об интеллектуальной собственности – это достаточно длительный и трудоемкий процесс, требующий глубокого понимания сути кодификации, приложения значительных усилий и времени. В итоге кодификация позволит обеспечить качественно новый уровень правового регулирования многих отношений, реализуемых в сфере интеллектуальной собственности, относящихся не только к собственно авторскому праву, праву промышленной собственности, но и к таким новым направлениям, как интеллектуальная собственность в цифровой экономике, в образовательной цифровой среде и научной деятельности, в медицине и фармацевтике, в сфере высокой моды и в спорте.

Хочется отметить тот факт, что уже на протяжении длительного периода времени представители нашего университета принимают участие во всех знаковых событиях, относящихся к интеллектуальной собственности, связанных с законотворческой и правоприменительной деятельностью. Кроме того, на кафедре гражданского права Полоцкого государственного университета стремительно развивается такое научное направление, как право интеллектуальной собственности, подготовлены диссертации по актуальным темам, относящимся к праву интеллектуальной собственности, проводятся студенческие научные исследования, а также организуются международные конференции.

perspektivy kodifikacii 2


В.А. Богоненко, зав. кафедрой гражданского права
Фото: Е.А. Толеренок


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie