20-21 июня 2015г. в Минске прошло первенство Республики Беларусь по гиревому спорту среди юниоров. Два «золота» и одно «серебро» в копилке команды гиревиков Полоцкого государственного университета, возглавляемой старшим преподавателем кафедры физической культуры и спорта спортивно-педагогического факультета Дмитрием Юрьевичем Куриленком.

В последние годы так получается, что первенство страны среди юниоров проводится в июне месяце. Что такое июнь для студента – пора подготовки к экзаменам, завершения и доработки курсовых и дипломных работ. Пора активной, во многом лихорадочной и сумбурной учебной деятельности, – ведь на кону итоги работы за весь учебный год.

Какие тут могут быть тренировки, спросите вы? Но работа на два фронта не пугает людей увлеченных, к коим, с полным правом можно отнести и представителей племени гиревиков. Успешно справляясь с экзаменами, они успевают не только ежедневно тренироваться, но и успешно выступать на соревнованиях, показывая высокие результаты. Первенство РБ среди юниоров, прошедшее в минувшие выходные в Минске, прекрасное тому подтверждение.

В столице наш вуз представляли 5 студентов. Соревнования носили личный характер, поэтому подробнее остановимся на результатах, показанных ребятами.

1 место в в/к 90 кг среди юниоров занял Александр Косниковский (гр. 11-ТС, ФМиАТ), в очередной (третий) раз подтвердивший, что на данный момент ему нет равных в стране среди спортсменов 19-22 лет. Эти соревнования являлись для него одним из этапов подготовки к Чемпионату мира по гиревому спорту, который пройдет в июле месяце этого года в Венгрии. Надеемся, что и там спортсмену удастся показать высокий результат и занять достойное место.

Соревнование по гиревому спорту в в/к 90 кг среди юниоров

Награждение Александра Косниковского

1 место в в/в 70 кг среди юниорок заняла Юлия Добраницкая (гр. 11-ВВ, ИТФ), показав свой лучший результат в этом сезоне – 112 подъемов. Как показывают тренировки, это не предел для данной спортсменки, и еще в этом сезоне мы дождемся от нее намного более высоких результатов.

Юлия Добраницкая

2 место в в/к 75 кг, как и в прошлом году, у Леонида Духовича (гр. 13-АС, ФМиАТ). И хотя спортсмену не удалось подняться на высшую ступень пьедестала, показанный им результат позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы его вхождения во взрослый спорт.

Награждение Леонида Духовича

В шаге от пьедестала остановился Роман Клепацкий (гр. 13-ТС, ФМиАТ). 4-е место – неплохой результат для одного из самых молодых членов сборной ПГУ, который так же имеет хорошие перспективы на будущее, но недостаток соревновательного опыта дает о себе знать.

Роман Клепацкий

5-е место Валентина Кулеша, выпускника геодезического факультета, не совсем тот результат, на который рассчитывали сам спортсмен и его тренер, но отличные бойцовские качества, целеустремленность, присущие спортсмену, позволяют надеяться, что эта маленькая неудача никак не скажется на его будущих успехах.

Валентин Кулеш (выпускник геодезического факультета)

Поздравляем спортсменов с успешным выступлением! Желаем успехов в будущем! Ждем новых высоких результатов!

Спортклуб

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie