Смена поколений в научной среде – процесс неизбежный и необратимый. Поэтому особенно важно создать благоприятные условия для развития начинающих исследователей.
Совет молодых ученых

Первое заседание Совета молодых ученых
Первое в этом учебном году заседание Совета молодых ученых Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой прошло под руководством нового председателя – кандидата технических наук, доцента кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства, заместителя декана механико-технологического факультета, председателя Молодежного парламента Новополоцкого городского Совета депутатов Сергея Анатольевича Портянко.
Новым заместителем председателя стал Александр Олегович Лукьянов, старший преподаватель кафедры вычислительных систем и сетей, а новым секретарем – Ольга Александровна Сушко, ассистент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента. Состав участников заседания не ограничился только молодыми преподавателями университета. На мероприятии впервые присутствовали и представители подрастающего поколения молодых ученых – студенты, магистранты и аспиранты.
Совет молодых ученых Совет молодых ученых

Первое заседание Совета молодых ученых
Участников заседания поприветствовали ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Яцентович Романовский и проректор по научной работе Ирина Владимировна Бурая. Два главных тезиса своих выступлений – заниматься наукой интересно и наукой возможно зарабатывать хорошие деньги – Юрий Яцентович и Ирина Владимировна подкрепили примерами из собственного опыта. Также было отмечено, что способных к научной работе молодых людей в нашем университете обучается очень много и одна из основных целей работы Совета молодых ученых – выявлять таланты и давать им возможность в полной мере раскрывать свой потенциал.
Каждый участник заседания имел возможность представиться и поделиться со всеми присутствующими своими научными интересами и достигнутыми к настоящему моменту результатами. Стоит отметить, что все участники рассказывали о своем опыте научных исследований с горящими глазами, а разнообразие направлений их исследований и идей оказалось поистине широким.
Совет молодых ученых Совет молодых ученых

Первое заседание Совета молодых ученых
Сергей Анатольевич, посещая множество различных учебных заведений в Беларуси и за рубежом, отмечает, что Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой не уступает в материально-техническом отношении другим ВУЗам, а во многом и превосходит их. При этом, безусловно, остаются моменты, которые необходимо совершенствовать, и работа в этом направлении в нашем университете активно ведется.
Основные задачи деятельности Совета молодых ученых, которые были обозначены в рамках заседания: информирование талантливых молодых ученых о возможностях, которые предоставляет наш университет для занятий научной деятельностью; содействие участию молодых ученых университета в различных конкурсах, проводимых под эгидой Министерства образования Республики Беларусь, государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, различных международных организаций; проведение научных мероприятий и встреч на базе нашего университета. Например, в скором времени состоится встреча с Министром образования Республики Беларусь.
Также, уже в ближайший месяц можно принять участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее». В добрый путь, уважаемые молодые учeные!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie