18 апреля 2017 г. в Центре дошкольного детства и инновационного развития «УНИВЕРик» Полоцкого государственного университета состоялся первый городской шахматный турнир «Пешечный дебют» среди детей 2010 года рождения и младше.

 Детский городской шахматный турнир «Пешечный дебют»

В турнире приняли участие не только воспитанники «УНИВЕРка» Елизавета Галака, Роман Дасюк, Никита Краснов и Макар Жернаков, но и представители детских садиков Новополоцка Гордей Дроздов (детский сад № 10), Михаил Наумов (детский сад № 12), Кирилл Коростиков (детский сад № 15), Матвей Тетерев (детский сад № 25), а также представитель Полоцка – Никита Микешка.

Первый городской шахматный турнир в «УНИВЕРике»

Главным судьей соревнования работал известный в шахматных кругах города, кандидат в мастера спорта по шахматам Михаил Сергеевич Масляков. Ему помогал руководитель шахматного кружка «УНИВЕРика» старший преподаватель кафедры технологии и методики преподавания Андрей Юрьевич Худяков.

Ребята отстаивали звание сильнейшего в течение двух часов. Всего ими было сыграно по четыре тура. Каждый из участников набрал хотя бы одно очко, что говорит о бескомпромиссности борьбы и равной подготовке среди всех участников. Так как Матвей Тетерев и Никита Микешка набрали одинаковое количество очков, и в основном турнире сыграли между собой вничью, за третье место пришлось организовать дополнительную партию, которую выиграл Никита. Но особо хочется выделить самого младшего шахматиста Романа Дасюка, которому всего четыре года. Он в красивом стиле выиграл две партии и проиграл только победителям турнира. А ведь Роман только в сентябре 2016 года познакомился с шахматами на занятиях в «УНИВЕРике» по основам шахматной игры.

Юные шахматисты в комнате соревнований

Организован шахматный турнир был на хорошем уровне. Учтено было практически всё: и соответствующая шахматная атмосфера для юных шахматистов в комнате соревнований, и информирование родителей о результатах через заполнение таблицы результатов, и создание благоприятных условий ожидания для сопровождающих, и т.д. Как сказал главный судья соревнований М.С.Масляков: «Думал, что здесь будет «детский сад» в плане организации турнира, а тут всё по взрослому!»

Шахматный турнир среди детей 2010 года рождения

Детский турнир по шахматам в Полоцком университете

Все участники получили массу удовольствия от игры в шахматы, Дипломы за достойное участие в соревновании и сладкие подарки. А победителями стали воспитанники шахматного кружка «УНИВЕРика»: I место – Никита Краснов, II место – Макар Жернаков.

Дипломы за достойное участие в соревновании

Организаторы турнира благодарны юным шахматистам и их родителям за активное участие в первом городском турнире «Пешечный дебют». А также отделу образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома и работникам дошкольных учреждений образования, представленных в турнире, за такой достаточно широкий охват юных любителей шахмат нашего города. Надеемся, что в будущем году участвовать в этом турнире будут не только представители Новополоцка, но и близлежащих городов.

Е.Ю. Адриановская, ведущий специалист Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик»
А.Ю. Худяков, руководитель шахматного кружка

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie