innowise 1

Новый партнёр ПГУ - INNOWISE GROUPE
Международный день студентов в Полоцком государственном университете уже идёт полным ходом. Символично, что именно сегодня ряды партнёров ПГУ пополнятся представительством ещё одной крупной IT-компанией - Innowise Group (ООО «Фабрика инноваций и решений»).
17 ноября 2021 в Полоцком коллегиуме прошло подписание договора о сотрудничестве и договора о взаимодействии ПГУ с организацией-заказчиком кадров при подготовке специалистов. В торжественной церемонии приняли участие:
  • О.А.Романов, ректор, доктор философских наук, профессор, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь
  • А.С.Черехович, руководитель департамента «Лаборатория Innowise» (г. Минск)
  • Д.Н.Сыцевич, ректор-дублёр ПГУ
innowise 2 innowise 2 1

А.С.Черехович, О.А.Романов,
Д.Н.Сыцевич
О.А.Романов: «Уважаемые коллеги, уважаемые партнёры, мы рады приветствовать вас сегодня в стенах нашего университета. Хочу сказать, что есть некоторая символика в том, что мы открываем лабораторию в этот праздничный день, потому что она будет служить качественному образованию наших студентов. От себя лично, от имени Полоцкого университета благодарю вас за сотрудничество, за то, что мы вместе ведём работу по подготовке специалистов и повышению качества их образования. Мы стремимся создавать продукт, технологию, инновацию и внедрять это либо в социальную, либо в производственную практику. И благодаря вам мы можем делать это более успешно. Поздравляю вас с сегодняшним днём и открытием новой лаборатории, которая несомненно повысит уровень всех исследований, всех научных и производственных процессов, осуществляемых нашим университетом».
А.С.Черехович: «Добрый день! Мы все связаны одной большой целью – это развитие и подготовка нашей молодёжи, поиск «золотых зёрен», которые смогут выстроить завтрашний, послезавтрашний день, помочь нам действительно стать одной из IT-столиц всего мира. Мы очень активно взаимодействуем, развиваем отношения с ведущими университетами нашей страны. Ваши студенты отлично представляют различные компании, высоко ценятся на рынке труда. И мы благодарны Полоцкому государственному университету за высокое качество знаний и горящие глаза у ребят, которые выпускаются из такого прекрасного вуза, которые стремятся делать лучше каждый день и создавать то, что будет жить каждый следующий день».
Д.Н.Сыцевич: «Приветствую коллег и представителей компании INNOWISE GROUP. Я рад, что благодаря такому сотрудничеству между университетом и IT-компаниями студенты ПГУ могут учиться в современных условиях и получать современные знания. Я считаю, что данный шаг способствует развитию студенчества, так как он ведёт за собой получение более качественного образования. Данная лаборатория позволит студентам факультета информационных технологий углубленно изучать такие направления, как компьютерное зрение, машинное обучение и предоставит возможность работать с большими данными».
После подписания документов состоялось открытие новой научно-инновационной лаборатории машинного обучения и больших данных, совместной с Innowise Group. Компания оказала весомую спонсорскую поддержку при комплектовании лаборатории специализированным оборудованием для организации комплекса интеллектуального видеонаблюдения.

О.А.Романов, Д.Н.Сыцевич, А.С.Черехович
innowise 3
Ноутбуки и мощные компьютеры, объединённые в кластер для работы с нейронными сетями, приобретены за счёт средств международного проекта MACICT («Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных и компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов»), в котором участвуют преподаватели факультета информационных технологий. Коммуникационное оборудование для обеспечения работы всего лабораторного комплекса и современный ремонт выполнен силами университета.
Лаборатория предназначена для научной деятельности магистрантов и аспирантов как факультета информационных технологий, так и других факультетов, в том числе и для реализации межфакультетских проектов, в первую очередь в сфере техногенной и криминогенной безопасности.
В ней студенты научатся создавать продукты на основе технологий искусственного интеллекта, таких как, например, «Компьютерное зрение», применяемое для обнаружения, отслеживания и классификации объектов.
innowise 4 1 33

Лаборатория
Запланирована реализация задач в области мониторинга действий сотрудников на производстве в части оценки правильности выполнения сложных задач, определения непреднамеренно или умышленно некорректного поведения. В системах безопасности: выявление заданных сигнальных жестов, распознавание людей по походке при их скрытых лицах (капюшон, маска). В области медицины: оценка корректности самостоятельного выполнения лечебной гимнастики.
Приобретённые компетенции позволят выпускникам ПГУ идти в ногу с мировыми трендами цифровой трансформации, работать по направлениям, соответствующим шестому технологическому укладу. 
О.В.Голубева, первый проректор: «В Полоцком государственном университете имеется успешный опыт создания программных продуктов на основе искусственного интеллекта: программный комплекс «Расчёт запасов газа в газотранспортной системе», программа построения топографических и биологических карт водоемов ISOLINES, игра EndlessWorld, мобильный навигатор KMZViewer для навигации по картам водоёмов и спутниковым картам. И, в частности, в области компьютерного зрения: интеллектуальная программная система анализа видеоинформации, программный модуль обнаружения и сопровождения людей на видео для технологии «Умный город», программный модуль обнаружения по видеоданным пожаров для технологии «Умный город», программные модули обработки и распознавания видеоданных для систем «Умный город», программное обеспечение для анализа изображений микроструктуры металлов MGSoft, программное обеспечение для онлайн распознавания данных цифровых измерительных приборов на видео. Учёными Полоцкого государственного университета опубликовано более 120 научных работ в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения в рецензируемых научных изданиях в Беларуси, России, США, Южной Корее, Украине, Польше, Вьетнаме, в том числе индексируемых в базе данных SCOPUS».
С 2019 года Полоцкий государственный университет участвует в экспериментальном проекте «Университет 3.0», объединяющем восемь ведущих вузов Беларуси, призванном усилить инновационную составляющую деятельности университетов. Двигаясь в русле проекта, Полоцкий государственный университет регулярно открывает новые специальности и создаёт под них ультрасовременные высокотехнологичные лаборатории. Так в 2022 году будет объявлен набор на новую специальность «Искусственный интеллект».

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie