Получить высшее образование в области таможенного дела стало еще проще. Для этого не нужно ехать в Минск, Гродно или Гомель. Благодаря активному сотрудничеству Полоцкого государственного университета и Витебской таможни, в Междуречье на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета в 2020 учебном году будет открыт набор на новую специальность «Таможенное дело» (специализация «Правовое обеспечение таможенной деятельности» и «Экономическое обеспечение таможенной деятельности»).
До этого в Витебской области не существовало ни одного высшего учебного заведения, которое занималось подготовкой специалистов данного профиля. А теперь у учащихся средних учебных заведений и выпускников таможенных классов, которые функционируют во всех областях Беларуси и позволяют больше узнать о профессии таможенника, появилась возможность поступить на «Таможенное дело» в ПГУ и связать свою жизнь с этой специальностью.

Особенности обучения в ПГУ на специальности «Таможенное дело»:
- освоение юридических и экономических дисциплин, упор на изучение таможенного управления, международной торговли и гражданского права
- ознакомление с техническими средствами таможенного контроля и конструкторской и технической документацией
- возможность участия в академической мобильности, международных программах академического обмена
- изучение двух иностранных языков и прохождение языковой практики
- наличие специализированного кабинета таможенного дела, который будет открыт в ближайшем будущем, организация встреч с сотрудниками таможенных органов. Это позволит студентам получить навыки практической работы, чтобы уметь применять их на практике
Елена Николаевна Ярмоц, заведующая кафедрой конституционного права и государственного управления: «На юридическом факультете Полоцкого государственного факультета давно и плодотворно сотрудничают с Витебской таможней. В 2018 году в Верхнедвинской гимназии открылся первый таможенный класс. Решение открыть специальность «Таможенное дело» в нашем вузе – это очередной этап нашей совместной работы.



У нас созданы все условия для подготовки молодых специалистов по данной специальности. Юридический факультет располагает современной материальной базой – компьютерный класс, Зал судебных заседаний, кабинет криминалистики, отдельные помещения для Третейского суда и Студенческой службы правовой помощи, мультимедийные учебные аудитории».



Какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить на специальность «Таможенное дело»?
Продолжительность обучения составляет 4 года на дневном отделении.
Необходимо сдать ЦТ по трем предметам:
- математика
- иностранный язык
- белорусский / русский язык
Подготовиться к ЦТ можно на подготовительном отделении ПГУ.
Где и кем можно работать после окончания ПГУ?
Выпускники могут работать
- инспекторами таможенной службы
- менеджерами по работе с таможней
- специалистами внешнеэкономической деятельности
- таможенными перевозчиками
- специалистами по таможенному оформлению в таможенных органах, транспортно-логистических центрах, логистических компаниях и других организациях, занимающихся экспортом и импортом товаров
- научно-исследовательских институтах, министерствах и ведомствах, связанных с международными экономическими отношениями и др.
Если ты интересуешься экономикой и менеджментом, твоими любимыми предметами в школе являются математика и обществоведение, тебе легко дается изучение иностранных языков, хочешь развивать в себе качества, присущие людям профессии таможенника (коммуникабельность, развитая интуиция, аккуратность, пунктуальность, ответственность, исполнительность, высокая устойчивость в стрессовых ситуациях и толерантность), тогда добро пожаловать в ПГУ на специальность «Таможенное дело».
Хотите еще больше информации – звоните или пишите:
- кафедра конституционного права и государственного управления
Елена Николаевна Ярмоц
+375 214 59-04-07 - юридический факультет
+375 214 59-04-01
Т. Осипова
Фото: архив сайта