Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он был учреждён в 1988 году для информирования общественности об опасностях употребления табака и пассивного курения, а также о недобросовестных методах работы табачных компаний и необходимости борьбы с нелегальной торговлей сигаретами. Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде».
С 23 мая по 12 июня 2022 года в нашей стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Кампания направлена на повышение осведомленности граждан в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Сегодня перед нами стоит задача – воспитать поколение, свободное от табачной зависимости, пассивного курения и связанных с ними болезней и смерти.
Полоцкий государственный университет присоединился к инициативе Управления здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета и организовал в этот период ряд информационно-профилактических мероприятий.
В общежитии № 1 педагог-психолог Татьяна Владимировна Кривицкая и воспитатель Анна Игоревна Стрельникова провели антитабачную акцию «Свобода от зависимости!».
22 33

Антитабачная акция «Свобода от зависимости!»
Студенты отвечали на вопросы викторины «Факты и мифы о табаке» и получали сладкие призы. Участвовали в опросах и обсуждали проблемы, связанные с табакокурением в молодежной среде. Итак, из 20 опрошенных 14 человек не курят. Ребятам предложили подумать о способах борьбы с вредной привычкой. Было предложено следующее: «заменить на жевательные конфеты», «начать считать деньги», «просто не покупать сигареты», «поменять круг общения на некурящий», «занимать все свое свободное время полезными вещами», «заняться спортом», «полюбить себя». Все участники акции получили флаеры-рекомендации: «ПГУ рекомендует придерживаться здорового образа жизни!», «Позитивные изменения при отказе от курения», «Отказ от курения дает много преимуществ», «Знайте, что: факты о табачном мире».
22 33

Антитабачная акция «Свобода от зависимости!»
В общежитии № 3 педагог-психолог Александра Васильевна Финкевич и педагог социальный Наталья Николаевна Гинько провели наглядно-агитационную акцию «Курить уже не модно!». Студенты оформили стенд и провели социологический опрос среди студентов: «Сколько стоит твоя зависимость?».
В общежитии № 5 состоялась тематическая встреча с первокурсниками: «Курить – уже не модно!» с приглашением помощника врача общей практики поликлиники №1 г. Новополоцка Косякиной Карины Александровны. Студенты получили информационные буклеты «Курение. Основы профилактики», предоставленные Новополоцкой городской поликлиникой № 1.
11

Тематическая встреча с первокурсниками: «Курить – уже не модно!»
На территории общежития № 4 педагогом-психологом Еленой Анатольевной Богдановой и педагогом социальным Нелли Викторовной Клещенок была организована антитабачная акция «Здоровью – зелёный свет!», в ходе которой студентам было предложено выбрать цвет шарика в зависимости от отношения к курению и надуть его. После тренировки лёгких, ребята ответили на вопросы викторины по теме табакокурения и получили флаеры: «Жить или курить – выбирайте сами…», «Вдыхая – убиваешь себя, выдыхая – других!» и сладкие призы.
22 33

Антитабачная акция «Здоровью – зелёный свет!»
Обращаем Ваше внимание на то, что бросить курить имеет смысл в любое время. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 5 до 15%), инфарктов, инсультов.
При невозможности бросить курить самостоятельно может помочь врач психиатр-нарколог или психотерапевт. Врачебная помощь повышает вероятность успеха в среднем на 80%.
По всем вопросам лечения никотиновой зависимости можно обращаться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства или в УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» (тел. 60-45-76).
Будьте здоровы!

Социально-педагогическая и психологическая служба

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie