8 апреля на площадке Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоялся гала-концерт областного этапа Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі».

Никита Карла

Никита Карла

На гала-концерте прошла церемония награждения победителей и призеров областного этапа смотра-конкурса «АРТ-вакацыі» – студентов дневной формы обучения среди учреждений высшего образования Витебской области. В концерте приняли участие более 400 студентов северного региона нашей страны. На суд республиканского жюри представлено 30 творческих номеров.

«АРТ-вакацыі» – это живая история о том, как современные студенты умеют чтить традиции, создавая свои уникальные творческие смыслы, и при этом смело смотрят в будущее.

По итогам областного этапа смотра-конкурса фестиваля студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой получили 11 дипломов Главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета.

Команда Полоцкого университета

Команда Полоцкого университета

Студия ведущих «Конферанс», руководитель Ирина Алесовна Лях:

  • Диплом 1 степени в номинации «Группа художественного чтения»: студент 4 курса факультета компьютерных наук и электроники Владислав Прозоров, студент 4 курса финансово-экономического факультета Никита Балюк, студентка 4 курса финансово-экономического факультета Анна Вилим, студент 3 курса механико-технологического факультета Игорь Стрижнёв, студент 3 курса факультета компьютерных наук и электроники Никита Карла, студентка 3 курса факультета компьютерных наук и электроники Анастасия Бекерова, студентка 2 курса гуманитарного факультета Мария Зуева.
  • Диплом 1 степени в номинации «Исполнитель произведений современных музыкальных стилей»: студент 4 курса финансово-экономического факультета Никита Балюк.
  • Диплом 1 степени в номинации «Исполнитель поэтического произведения»: студент 3 курса факультета компьютерных наук и электроники Никита Карла.
  • Диплом 2 степени в номинации «Исполнитель поэтического произведения»: студент 4 курса финансово-экономического факультета Никита Балюк.
  • Диплом 3 степени в номинации «Конферанс»: студент 4 курса факультета компьютерных наук и электроники Владислав Прозоров.
Ведущие студии «Конферанс» и Ирина Алесовна Лях

Ведущие студии «Конферанс» и Ирина Алесовна Лях

Вокально-хоровая студия «Inventa», руководитель Елизавета Александровна Лапуцевич:

  • Диплом 1 степени в номинации «Группа современных музыкальных стилей»: хор «Inventa».
  • Диплом 1 степени в номинации «Кавер-группа»: мужской вокальный ансамбль.
  • Диплом 1 степени в номинации «Солист-вокалист эстрадного направления»: студентка 4 курса юридического факультета Ангелина Мурашкевич.
Хор «Inventa»

Хор «Inventa»

Студия сольного пения «Настроение», руководитель Полина Александровна Судиловская:

  • Диплом 1 степени в номинации «Кавер-группа»: студентка 2 курса инженерно-строительного факультета Полина Иванова, студентка 2 курса финансово-экономического факультета Екатерина Спасибёнок, студентка 2 курса финансово-экономического факультета Дарья Кухта, студентка 2 курса гуманитарного факультета Мария Шауро.
Награждение участниц студии «Настроение»

Награждение участниц студии «Настроение»

Студия современного танца «Torydance», руководители – студентка 4 курса юридического факультета Елизавета Злобина и студентка 3 курса финансово-экономического факультета Анастасия Тихолаз:

  • Диплом 2 степени в номинации «Группа молодежных танцевальных направлений».
Награждение участниц студии «Torydance»

Награждение участниц студии «Torydance»

Специальная награда:

Диплом за эффективную деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодежи и сохранению народных традиций при создании концертной программы Полоцкого университета «Час моладзі – ад творчай думкі да канкрэтных спраў».

Награждение Марины Александровны Грижневич и Ирины Алесовны Лях

Награждение авторов программы – Марины Александровны Грижневич и Ирины Алесовны Лях

Никита Балюк, студент 4 курса финансово-экономического факультета о смотре-конкурсе: «Участвовать в фестивале мне было одновременно интересно и волнительно. Свой авторский номер я подготовил вместе с руководителем Ириной Алесовной Лях, решив пойти на неординарный шаг – почитать рэп на белорусском языке. Мне показалось, что это прекрасная возможность прославить родной  язык. На белорусском языке я не слышал по-настоящему красивого и качественного рэпа, а мне хотелось проявить патриотизм через любимый жанр. Несмотря на солидный сценический опыт, волнение меня накрывало, как в первый раз. Но я считаю, что самое главное – наслаждаться моментом и дарить эмоции зрителю».

Никита Балюк

Никита Балюк

Анна Вилим, студентка 4 курса финансово-экономического факультета: «Невероятно приятно оказаться частью такого масштабного творческого конкурса, а еще приятнее то, что мы всем университетом привезли огромное количество наград и первых мест. В первую очередь за это большая благодарность нашим руководителям коллективов и, конечно же, ребятам, с которыми мы стояли плечом к плечу на сцене. Как участнику «Конферанс», хочется отдельной благодарностью за подготовку отметить Ирину Алесовну Лях. Дальше только вперед!»

Ангелина Мурашкевич, студентка 4 курса юридического факультета: «Участие в фестивале «АРТ-вакации–2026» стало для меня незабываемым опытом. Я горда тем, что наш университет показал достойный уровень и занял большое количество призовых мест. Этот конкурс собрал множество талантливых студентов, каждый участник проявил себя по-своему, кто-то удивлял хореографическими номерами, кто-то мастерством игры на музыкальных инструментах. Все выступления были наполнены эмоциями и страстью, создавая уникальное шоу, которое запомнится мне надолго. Я была поражена разнообразием талантов и креативностью участников. Это действительно было искусство в его лучших проявлениях. Я ощущала, что каждый из нас – часть чего-то большого, что объединяет нас в стремлении к самовыражению и искусству».

Ангелина Мурашкевич

Ангелина Мурашкевич

Поздравляем наших талантливых студентов, выражаем искреннюю благодарность руководителям за вклад в развитие студенческого творчества и желаем дальнейших побед и наград от республиканского жюри!