О.Н.Драгун, О.А.Романов, А.Емцев

О.Н.Драгун, О.А.Романов, А.Емцев
19 января 2022 года состоялась торжественная церемония подписания договора о создании профильного физико-математического класса «Digital» (направление – компьютерная безопасность, компьютерная физика).
В подписании договора приняли участие: Полоцкий государственный университет, Общество с ограниченной ответственностью «LeverX Group», «Полоцкая государственная гимназия №2».

Подписание договора о создании профильного физико-математического класса «Digital»
Подписание договора о создании профильного физико-математического класса «Digital»
В основе создания физико-математического класса лежит идея того, что изучение физики и математики – это весьма увлекательное занятие. Оно необходимо для развития творческих способностей будущего инженера, а также открывает большие перспективы для специалиста IT-отрасли. Чем раньше ребята начинают интересоваться фундаментальными дисциплинами, тем динамичнее идет развитие навыков будущих программистов, тем шире становятся их профессиональные горизонты.
Выступление Е.И.Галешовой

Выступление Е.И.Галешовой
План работы класса включает в себя:
  • повышение мотивации гимназистов для овладения математическими знаниями на высоком уровне
  • повышение цифровой компетентности как учащихся, так и преподавателей гимназии и факультета компьютерных наук и электроники
  • организацию мероприятий учебной, научной и профориентационно-воспитательной направленности
  • организацию ведущими преподавателями ФКНЭ занятий по физике, математике и робототехнике, которые будут проводиться как на базе гимназии, так и в лабораториях факультета
  • популяризацию физического направления в образовании и демонстрацию его универсальности независимо от выбранной в дальнейшем профессии
  • качественную подготовку для продолжения обучения в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на первой ступени высшего образования
С приветственным словом выступил Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета: «Мы стремимся к тому, чтобы студенты проявляли себя, свои таланты, и гордились тем, что учились именно в Полоцком государственном университете. Поэтому мы уделяем особое внимание целенаправленной работе с ребятами, начиная со школьной скамьи».
О.А.Романов

О.А.Романов
После торжественной церемонии представители сторон подписания обменялись памятными подарками и сделали общее фото. Участники подписания были приглашены на праздничное чаепитие с руководством университета.

Общее фото участников мероприятия
Общее фото участников мероприятия
Ученикам «Полоцкой государственной гимназии №2» проведено два образовательных тура: «Специалист по защите информации – моя будущая профессия» и «Физик-программист – моя будущая профессия». Ребятам показали «Уголок компьютерной безопасности», лаборатории кафедры физики с демонстрацией конкурсных студенческих научных работ, «Занимательную физическую лабораторию EduLab» и провели викторину «Истина или ложь». Завершилось знакомство учеников с университетом праздничным ланчем в столовой главного корпуса ПГУ.
Образовательный тур «Специалист по защите информации – моя будущая профессия» Образовательный тур «Специалист по защите информации – моя будущая профессия»

Образовательные туры 

Еремина Евгения, ФКНЭ
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie