11

Александр Владимирович Голубенок, Оксана Николаевна Гриб, Олег Александрович Романов, Наталья Еремеевна Алданова, Евгений Юрьевич Гавриленко
9 февраля 2022 года состоялась торжественная церемония подписания двух договоров о создании профильных экономических классов финансовой грамотности «Азы экономики» и «Экономический класс» с проведением факультативных занятий по развитию финансовой грамотности школьников.
В подписании договоров приняли участие: Полоцкий государственный университет, Центр поддержки предпринимательства и недвижимости г. Новополоцка, Центр поддержки предпринимательства и недвижимости г. Полоцка, Гимназия №1 г.Новополоцка и Средняя школа №14 г.Полоцка.

Участники подписания
11
Основные цели создания профильных классов:
  • организация обучения с изучением на повышенном уровне некоторых учебных предметов
  • организация внеурочной деятельности учащихся
  • повышение интеллектуального и творческого потенциала учащихся экономического класса
  • ориентация их на получение высшего образования по специальностям экономического профиля
  • качественная подготовка для продолжения обучения в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на первой ступени высшего образования
  • помощь учителям школ по актуальным проблемам обучения и воспитания
22 33

Оксана Николаевна Гриб, Олег Александрович Романов, Александр Владимирович Голубенок (фото 1). Наталья Еремеевна Алданова, Олег Александрович Романов, Евгений Юрьевич Гавриленко (фото 2)
С приветственным словом выступил Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета: «Создание профильных классов стало неотъемлемой частью нашей работы. Хотелось бы отметить, что в университете открыли Стартап-школу, где ребята могут изучать основы бизнеса и права. Создание экономического класса – это деятельность из этой же сферы. Благодарю всех партнеров, которые заинтересовались нашим предложением и готовы внести вклад в работу профиля. Уверен, что это сотрудничество принесет пользу и ученикам, и студентам».
Евгений Юрьевич Гавриленко, директор ЦППиН г.Новополоцка: «Я очень рад, что появилась идея создания такого проекта. Это даст школьникам возможность научиться управлять предпринимательской деятельностью, разными видами бюджета. Мы будем стараться организовать для ребят наиболее полезные занятия». 
Наталья Еремеевна Алданова, директор учреждения образования «Гимназия №1 г.Новополоцка»: «Хотелось бы выразить слова благодарности Полоцкому государственному университету за эту замечательную инициативу и партнерам, которые поддержали эту идею. Наши школьники давно ждали разработки такого проекта, так как экономические классы востребованы, а школе не хватает ресурсов для того, чтобы такие классы могли работать полноценно. Мы приложим все усилия, чтобы заинтересовать учеников в поступлении в наш вуз». 
22 33

Участники подписания
Александр Владимирович Голубенок, директор ЦПП г.Полоцка: «Искренне благодарю вас за эту идею, за реализацию проекта. Я думаю, что появление этого экономического сообщества очень своевременно. Учащиеся должны понимать, что кроме самостоятельного обучения, они должны быть нацелены на командную работу со студентами и преподавателями. Только так, вместе, мы сможем укреплять и развивать наш регион и страну». 
Оксана Николаевна Гриб, директор учреждения образования «Средняя школа №14 г.Полоцка»: «Это уже не первый договор, который мы подписываем совместно с Полоцким государственным университетом. Возможность развития школьной бизнес-кампании – это одно из приоритетных направлений, которые мы задали в этом году в нашем учреждении. Финансовая грамотность – это один из источников посвящения наших детей в жизнь современного мира. Благодаря этому плодотворному сотрудничеству мы сможем делиться опытом и знаниями друг с другом». 
После торжественной церемонии представители сторон подписания обменялись памятными подарками и сделали общее фото. Участники подписания были приглашены на праздничное чаепитие с руководством университета. 

Общее фото участников подписания
11
Для учеников школ был проведен воркшоп «Экономика 2.0», образовательный тур «Бизнес – как это работает», где они познакомились с нашим университетом и специальностями ФЭФ, а также миниквест. Самые активные участники получили ручки с логотипом ПГУ. Программа для учеников завершилась праздничным чаепитием. 
Планируется привлекать учащихся к профориентационным, общественно-массовым и торжественным мероприятиям, проводимым университетом. Но самое важное – в данных классах специалистами профильной кафедры будет организованно обучение финансовой грамотности учащихся в рамках реализации государственной программы по повышению финансовой грамотности населения.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Евгения Ерёмина
Фото: Евгений Стасько

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie