Подписание положения о Международной лаборатории антропологических исследований

Подписание положения о Международной лаборатории антропологических исследований ректором ПГУ О.А.Романовым
27 декабря состоялось подписание Положения «О Международной лаборатории антропологических исследований» между руководством Полоцкого государственного университета и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук.
Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук является ведущим российским научно-исследовательским центром в области этнологии, социокультурной и физической антропологии. Исследованиями в области этнической и эволюционной антропологии занимаются сотрудники отдела физической антропологии. За годы существования отдела было организованно огромное количество экспедиций во все уголки бывшего Советского Союза, велась теоретическая и практическая разработка антропологических методик по изучению древнего и современного населения, что позволило в свое время сделать СССР самой досконально изученной в антропологическом аспекте территорией. При институте была создана Лаборатория пластической реконструкции, в которой осуществляется воссоздание облика людей минувших эпох по уникальной методике, разработанной в свое время М.М.Герасимовым.
В последние годы все более перспективными становятся комплексные антрополого-археологические исследования. Сотрудники отдела физической антропологии ИЭА РАН активно работают на Северном Кавказе, в Поволжье, в Великом Новгороде и Пскове, в Прибайкалье, в Туркменистане, в Красноярском крае. Развивается международное и межинститутское сотрудничество с финскими и египетскими коллегами, ведется работа по созданию экстренной палеоантропологической службы при отделе, способной своевременно обслуживать многочисленные археологические экспедиции.
Развитие антропологических исследований в Полоцком государственном университете стало возможно благодаря систематическим археологическим раскопкам, которые проводятся на базе университета в течение последних 20-ти лет. В результате была собрана богатая остеологическая коллекция, представленная материалами по городскому и сельскому населению Полоцка и Полоцкой земли эпохи Средневековья и Нового времени. В настоящее время коллекция насчитывает более 400 скелетов различной степени сохранности. Остеологические материалы систематически исследуются полоцкими антропологами О.А.Емельянчик и Д.С.Грицкевич по комплексной антропологической программе, включающей определение пола и возраста, краниометрические и остеометрические исследования, регистрацию скелетных индикаторов стресса, патологических проявлений и травм.

О.А.Емельянчик, руководитель лаборатории (со стороны Полоцкого государственного университета), доцент кафедры истории и туризма, А.И.Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма, О.В.Голубева, первый проректор, О.А.Романов, ректор Полоцкого государственного университета
11
Остеологическая коллекция Полоцкого университета представляет интерес не только для белорусских, но и для зарубежных антропологов, которые приезжают в Полоцкий университет с целью изучения скелетных материалов по своим исследовательским программам. Так, благодаря сотрудничеству с российскими коллегами впервые в белорусской антропологической науке были проведены исследования остеологических материалов с помощью компьютерной томографии. Результатом успешного сотрудничества антропологов из Москвы, Минска и Полоцка стала публикация двух фундаментальных коллективных монографий, таких как «Палеоантропология Беларуси» (Минск, 2015), «Антропологическая характеристика населения восточноевропейских городов XI-XIX веков» (Минск, 2021).
В 2021 году было по инициативе О.А.Емельянчик и С.В.Васильева была начата работа по созданию Международной лаборатории антропологических исследований, представленной коллективом сотрудников Учреждения образования «Полоцкий государственный университета» и Учреждения Российской академии наук «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая». Лаборатория создана на базе Полоцкого государственного университета в рамках действия Договора о сотрудничестве между Полоцким университетом и Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук. Основными задачами Лаборатории является осуществление научных исследований по таким направлениям, как история формирования антропологического состава населения Белорусского Подвинья и прилегающих областей Восточной Европы, эпохальные тенденции изменений структурных особенностей черепа и посткраниального скелета, реконструкция общего состояния здоровья и образа жизни древних популяций. Создание Международной лаборатории антропологических исследований на базе Полоцкого университета позволит  вывести исследования в области антропологии на новый уровень, открывает новые перспективы международного сотрудничества в этой области.  
22 33

И.В.Бурая, проректор по научной работе, Ю.П.Голубев, проректор по учебной работе (фото 1).
Представители Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Д.А.Функ, директор Института, С.В.Васильев, заведующий отделом физической антропологии (фото 2)

Дополнительная информация:

Руководитель Лаборатории (со стороны Полоцкого государственного университета) – доцент кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета, кандидат биологических наук Ольга Антоновна Емельянчик.
Координатор Лаборатории (со стороны Института этнологии и антропологии РАН) – заведующий отделом физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Васильев.

Емельянчик Ольга Антоновна, доцент кафедры истории и туризма, кандидат биологических наук, доцент
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie