31 августа в актовом зале ПГУ состоялось общее собрание сотрудников ПГУ. Ректор университета Дмитрий Николаевич Лазовский подвел итоги прошедшего учебного года и наметил основные направления и ориентиры учебного процесса в новом учебном году.

По его словам, приоритетной задачей ПГУ было и остается качественное образование студентов. Немаловажную роль здесь играет квалификация самих преподавателей, повышению которой также уделяется большое внимание. Только в этом году было переподготовлено более 70-ти преподавателей нашего университета. Большое значение в этом вопросе имеет учебно-методическое обеспечение. В настоящее время преподавателями университета подготовлено более 600 наименований УМК, издано – более 460. Говоря об укреплении материальной базы для обучения, то на сегодняшний день организованы 43 мультимедийные лекционные аудитории, 30 компьютерных классов, из них 5 залов общего пользования научной библиотеки университета и зал Интернет-центра. Все студенты и сотрудники университета имеют право бесплатного пользования Интернет.

В научной библиотеке выполнен переход на читательские билеты в виде пластиковых карточек, организовано штрих-кодирование фонда библиотеки, обслуживание читателей с использованием сканеров штрих-кода, созданы терабайтные хранилища данных для организации медиатек, банков данных и электронных средств обучения, создана электронная библиотека, предоставляющая электронный каталог в сети Интернет, обеспечивающая услугу электронной доставки документов, а также электронные справки. Фонд библиотеки на данный момент составляет более 460 000 экземпляров.

Следующей задачей является усиление кадрового потенциала. В прошедшем году сотрудниками университета защищено 10 кандидатских диссертаций, на работу принято 14 молодых специалистов, из них 2 президентских стипендиата, 5 победителей республиканского конкурса студенческих научных работ. В университете сложился квалифицированный профессорско-преподавательский состав, способный воспринимать новые тенденции образовательного процесса.

Подведение итогов учебного года - Дмитрий Николаевич Лазовский

Третья задача – укрепление материально-технической базы на основе модернизации лабораторного оборудования, имеющегося аудиторного фонда, ремонта и замены кровель, окон, завершение реконструкции здания бывшего кадетского корпуса в г. Полоцке.

Главным итогом образовательного процесса является выпуск специалистов высшей квалификации. Общая численность выпускников этого года составила 1036 человек, что на 200 человек больше чем в прошлом году, из них 627 – выпускники дневного отделения. 98% от числа закончивших вуз студентов по бюджетной форме обучения распределены и получили первое место работы. Наиболее востребованными являются выпускники ИСФ, МСФ, РТФ и ГФ. По этим специальностям потребность в специалистах в 1,5-3 раза превышает количество выпускников.

В рамках подготовки специалистов, свободно владеющих иностранным языком, в этом году в университете была проведена первая научно-исследовательская конференция с английским рабочим языком. Работа в этом направлении будет продолжена: планируется проведение научно-исследовательских конференций на других иностранных языках.

В 2008-2009 учебном году международная деятельность также выступала в ряду приоритетных направлений развития университета, позволяя совершенствовать не только учебный процесс, но и научно-исследовательский потенциал университета. 32 сотрудника университета активно участвовали в 5 международных проектах в рамках программы TEMPUS совместно с университетами и организациями стран Европейского союза. Двое студентов вуза получили возможность обучаться в Лионском католическом университете по специальности «Современный французский язык» в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между нашими вузами. Один магистрант ИСФ, два аспиранта ГФ, один старший преподаватель ФЭФ и 4 студента этого же факультета прошли стажировку в Швеции, Италии и Греции в рамках выполняемых международных проектов. По линии международного технического сотрудничества в рамках проекта образовательной программы TEMPUS Европейского союза университет получил новое оборудование. Представители вуза приняли участие в серии международных выставок, семинаров и конференций в Российской федерации, Украине, Кыргызстане, Польше, Румынии, Израиле, Египте, Тунисе, Ливии и др.

В 2008 году в Полоцком университете выполнено 840 научно-исследовательских работ; опубликовано 960 наименований научных изданий, подготовлено и издано 12 монографий. С 2009 года начато выполнение работ по договору на выполнение фундаментальных научных исследований по проблемам истории и культуры, экологии и природопользования придвинского края «Полоцк-2009», заключенным между Министерством образования, Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, Полоцким райисполкомом и УО «ПГУ».

Подведение итогов учебного года - Собрание сотрудников

Что касается студенческой науки, то по результатам республиканского конкурса 2008 года из 207 поданных на конкурс студенческих научных работ победителями признаны 143 работы, 1-й категории удостоились 45 работ, 2-й категории– 62 работы, 3-й категории – 36 работ. Лауреатами Специального фонда Президента Республики Беларусь стали 4 студента университета.

Хорошими результатами также отличился и Студенческий центр нашего университета. В настоящее время в Студцентре работают 9 студенческих служб и клубных формирований. Все они объединяют 479 студентов.

В ноябре прошлого года на пятом Международном фестивале студенческого творчества «Мы вместе» в городе Брянске первое место заняла сборная команда КВН «Олимпиада-80». В декабре прошлого года Витебский областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов принес гран-при народному студенческому театру «АРТ», приз за лучшую режиссерскую работу. Студент историко-филологического факультета Олег Воронов стал финалистом совместного проекта президентского оркестра Республики Беларусь и телеканала ОНТ «Новые голоса Беларуси».

На высоком уровне находится организация спортивной и физкультурно-массовой работы. Сборные команды университета приняли участие в республиканской универсиаде по 11 видам спорта. В личном зачете спортсменами университета завоевано 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Если говорить о приеме на первый курс, то в этом году прием осуществлялся по 34 специальностям, включая 2 новые: «Логистика» и «Компьютерная безопасность». На дневное обучение по бюджетной и внебюджетной форме было зачислено 1439 абитуриентов, на заочное отделение – 1214 человека, а также для получения второго высшего образования – около 150 человек. Таким образом, с учетом нового приема контингент университета составил 9918 студентов. Мы стали самым крупным вузом Витебской области.

Как заметил Дмитрий Николаевич, в новом учебном году университету предстоит решать задачи, которые ставит век информационных технологий, массового высшего образования, инновационного развития экономики, чтобы стать университетом европейского типа. Ведь все условия для этого у нас есть. Нужны лишь наши усилия.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie