В судебном заседании лучше быть слушателем, чем участником уголовного процесса. В этом 17 октября убедились студенты военной кафедры и гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

Показательное судебное заседание для студентов

Показательное судебное заседание для студентов

В целях правового информирования и воспитательной работы, направленной на просвещение, повышение правовой культуры и профилактику правонарушений, в актовом зале бывшего Дома офицеров было проведено показательное судебное заседание.

В открытом судебном заседании, которое проходило под председательством судьи суда города Новополоцка Аллы Николаевны Гатих, рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Государственное обвинение поддерживал помощник прокурора города Новополоцка Дмитрий Георгиевич Дашкевич. Студенты стали свидетелями процесса.

Алла Николаевна Гатих

Алла Николаевна Гатих

Леонид Сулейманович Мирзатаев, полковник, начальник военной кафедры: «Одна из ключевых задач военной кафедры – не только военная подготовка, но и воспитание законопослушных граждан. Наши студенты – пример для молодежи, опора государства. Особое место занимает идеологическая, воспитательная работа, поэтому применяем все формы взаимодействия с ребятами. Безусловно, показательное судебное заседание – не только важное профилактическое, но и эффективное воспитательное мероприятие».

Алла Николаевна Гатих, судья суда города Новополоцка: «Одним из профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений является проведение показательных судебных заседаний.

Такая форма работы позволяет увидеть применение норм административного, уголовного и уголовно-процессуального права на практике, ознакомиться с порядком проведения судебного разбирательства по различным категориям дел.

Время выбрало нас: в наше непростое время важно показывать, объяснять молодежи, что только одна ошибка, к сожалению, может стоить очень дорого».

Дмитрий Георгиевич Дашкевич, помощник прокурора города Новополоцка: «Одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, – поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди молодежи и эффективных форм профилактики. Ведь молодежь – основа государства, будущее».

Дмитрий Георгиевич Дашкевич

Дмитрий Георгиевич Дашкевич

Дмитрий Васильевич Римко, подполковник, старший преподаватель военной кафедры: «Посещение открытого судебного заседания способствовало формированию у студентов модели законопослушного поведения, уважения к праву, послужило мерой профилактики правонарушений, предупреждения распития алкогольных напитков. На конкретном примере ребята смогли увидеть реальную ответственность за опрометчивый поступок в состоянии алкогольного опьянения. По окончании мероприятия вижу, как впечатлены студенты: показательное судебное заседание – действенная мера профилактики».

Никита Боровик, студент группы 24-ИНЖ: «Мы на примере конкретного парня увидели, чем может обернуться употребление алкоголя. На судебном заседании присутствовал впервые, очень впечатлило. Обвиняемый молодого возраста, практически наш ровесник, и всего одна ошибка повлекла такую серьезную ответственность – уголовную. Безусловно, осознаю, что каждое мое действие – мой выбор, за который в ответе только я».

В рамках встречи также заслушали лекции о профилактике наркомании и экстремизма.

Дмитрий Владимирович Пивень, Леонид Сулейманович Мирзатаев и студенты Полоцкого университета

Дмитрий Владимирович Пивень, Леонид Сулейманович Мирзатаев и студенты Полоцкого университета

Выражаем благодарность суду г. Новополоцка за сотрудничество!