Приказом Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь от 23.09.2019 г. № 272 была создана Рабочая группа по разработке Политики в сфере интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Республики Беларусь, в которую от университетов Беларуси вошли три представителя Полоцкого государственного университета: начальник отдела сопровождения научных исследований Т.В. Гончарова, заведующий кафедрой гражданского права В.А. Богоненко, старший преподаватель кафедры гражданского права К.Д. Савицкая.


Данный документ появился во исполнение пункта 10 плана мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Меморандума о взаимопонимании между Советом Министров Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, а также договоренностей, достигнутых в ходе официальных встреч, состоявшихся в рамках визита в Республику Беларусь Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Ф. Гарри.

Цель создания Рабочей группы – подготовка Национального проектного документа по развитию институциональной политики в области интеллектуальной собственности. Проект предусматривает, что каждый университет должен иметь собственную политику в сфере управления интеллектуальной собственности, а также информационную площадку (ресурс) на сайте университета.

За прошедшее время состоялось три заседания Рабочей группы, на которых велась интенсивная работа по рассмотрению всего комплекса вопросов, связанных с работой по подготовке документа, обеспечивающего реализацию политики в сфере интеллектуальной собственности. В данных заседаниях активное участие принимали представители Полоцкого государственного университета, который является признанным лидером в области управления интеллектуальной собственностью среди университетов Республики Беларусь. 27 февраля 2020 года состоялось заседание Рабочей группы, по результатам которого был утвержден и подписан Национальный проектный документ по развитию институциональной политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций Беларуси. От Всемирной организации интеллектуальной собственности документ подписан Михалом Швантнером, директором департамента стран с переходной и развитой экономикой, от белорусской стороны Владимиром Рябоволовым, генеральным директором Национального центра интеллектуальной собственности.

politika v sfere intel sobstv

На заседании обсуждались мероприятия по развитию проекта в сфере интеллектуальной собственности на основе Плана мероприятий по подготовке и внедрению политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Республики Беларусь. Рассматривалась информация, полученная по результатам проведения анкетирования учреждений высшего образования и научных организаций республики на основании анкеты «Система управления интеллектуальной собственностью в высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях Республики Беларусь – текущее состояние» (письмо ГКНТ от 06.02.2020 № 08-07/26).

Предполагается, что в октябре-декабре 2020 года состоится согласование и утверждение политики в области интеллектуальной собственности с последующим информированием Правительства о результатах работы по подготовке политики в области интеллектуальной собственности (поручение Совета Министров Республики Беларусь от 02.09.2019 № 34/310-269/9824р).

Необходимо отметить, что реализация проекта позволит решить многие проблемы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью в университетах Республики Беларусь, а именно: обеспечить успешное развитие и внедрение элементов цифрового образовательного пространства, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, защиту авторского права и смежных прав. Кроме того, ресурсы университета, содержащие информацию об интеллектуальной собственности, являются своеобразной визитной карточкой, позволяющей устанавливать рабочие контакты с зарубежными университетами и реализовывать международные проекты в сфере образования и науки.


В.А. Богоненко, зав. кафедрой гражданского права


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie