Совещание с представителями ОАО «Измеритель»

Совещание деканов, заведующих кафедрами и ППС под руководством ректора Олега Александровича Романова с представителями ОАО «Измеритель»
23 июня 2021 года в Полоцком государственном университете прошло совещание деканов, заведующих кафедрами и ППС под руководством ректора Олега Александровича Романова с представителями ОАО «Измеритель». В результате было намечено несколько направлений сотрудничества между вузом и предприятием.
Во времена Советского Союза завод «Измеритель» был одним из промышленных гигантов, который выпускал радиоэлектронную аппаратуру для космических и научно-исследовательских программ. С распадом СССР предприятие осталось без государственных заказов, и объемы производства пришлось сократить.
Сегодня на «Измерителе» по-прежнему выпускают сложную электронику, а около половины изделий идет на экспорт. Предприятие работает стабильно и рентабельно, но руководство планирует выйти на новый уровень – добавить научно-исследовательскую и инновационную составляющие в производство. А это возможно только в сотрудничестве с университетом.
– На рынке не осталось простых тем, – отметил директор ОАО «Измеритель» Виталий Витальевич Смаргунов. – Чтобы развиваться, нужно браться за проекты, где необходимо подключать науку. И здесь нам видится сотрудничество с Полоцким государственным университетом.

Представители ОАО «Измеритель»
Представители ОАО «Измеритель»
Сотрудничество с «Измерителем» – не новое направление для Полоцкого госуниверситета. Факультет компьютерных наук и электроники (бывший радиотехнический факультет) много лет являлся основным поставщиком инженерных кадров для предприятия. Долгие отношения связывает завод и с механико-технологическим факультетом ПГУ. Сейчас есть возможность вывести сотрудничество на новый уровень.
В первую очередь Виталий Смаргунов предложил предоставлять помещения завода и оборудование для практики студентов. Предприятие располагает уникальной производственной базой и регулярно закупает новые станки, работа на которых помогла бы сделать обучение в университете более практикоориентированным. Студенты же, в свою очередь, смогли бы решать некоторые задачи завода.
– В университете уже начата работа в данном направлении, – отметил ректор Полоцкого госуниверситета Олег Александрович Романов. – На каждом факультете созданы координационные советы, куда привлекаются представители бизнеса и производства. Это позволит объединить усилия для решения важных задач, которые стоят перед страной. Представители «Измерителя» также должны войти в состав координационных советов наших факультетов.
Представители Полоцкого государственного университета

Представители Полоцкого государственного университета
На данный момент основными направлениями деятельности ОАО «Измеритель» являются производство электротехнических изделий и механосборочное производство. Отсюда вырисовывается партнерство с Технопарком ПГУ, что дает возможность подключить к сотрудничеству не только механико-технологический факультет и факультет компьютерных наук и электроники, но и другие факультеты ПГУ.
Еще одно направление – участие «Измерителя» в работе Нефтехимического кластера. Предприятие смогло бы помочь со сборкой различной электроники и приборов, которые устанавливаются в больших количествах на «Нафтане». Олег Александрович Романов отметил, что кластер является открытой структурой, поэтому нет препятствий для того, чтобы «Измеритель» стал его участником.
Совещание в ПГУ прошло продуктивно, и были намечены основные направления сотрудничества между университетом и ОАО «Измеритель». Следующий шаг – определение рабочих групп, которые будут более детально прорабатывать каждое из направлений.

Анна Нанос
Фото: Коновалова E.A.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie