Выступление заместителя начальника УМО Надежды Борейко

Выступление заместителя начальника УМО Надежды Борейко
SMART-принципы завоевывают мир. Люди покупают технику со смарт-технологиями, устанавливают в квартирах систему умного дома, бизнес ставит перед собой SMART-цели и заключает SMART-договоры, университеты создают цифровую образовательную среду. Полоцкий государственный университет влился в мировой тренд и уже нарастил мощную технологическую базу. Теперь наступило время создания SMART-курсов, которые будут готовить студентов для работы и жизни в SMART-обществе.
Участники воркшопа Участники воркшопа

Участники воркшопа

Что такое интерактивная книга?
Что такое интерактивная книга?
Как создать SMART-курс – полезный, гибкий, удобный для студентов и преподавателей? На этот вопрос ответил практический семинар, который прошел 3–4 февраля 2022 года в Полоцком государственном университете.
Екатерина Александровна Толерёнок Участники воркшопа

Выступление Екатерины Александровны Толерёнок (фото 1). Участники воркшопа (фото 2)
Семинар открыла заместитель начальника УМО Надежда Борейко: «Полоцкий университет внедряет новую внутреннюю систему обеспечения качества. С 2019 года учебный процесс строится на принципах проектной методики и методов активного обучения. Преподаватели уже разрабатывают и структурируют электронный учебный контент. Теперь мы хотим создать команду, где рядом с автором на результат будут работать педагогический дизайнер, оператор, технический специалист и менеджер».

Заместитель начальника УМО Надежда Борейко
Н.А.Борейко
Организаторы положили в основу семинара принцип, который отражают слова Конфуция: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня в процесс – и я пойму. Отойди – и я буду действовать». Занятия проходили в форме интерактивных лекций, воркшопов и мини-проектов.
Преподаватели разделились на группы и переходили от одной учебной станции к другой, чтобы освоить этапы создания SMART-курса:
  • особенности и возможности учебной платформы Moodle
  • презентация к видео: как донести главное и вовлечь аудиторию
  • 5 шагов по созданию обучающего видео
  • как говорить и вести себя в кадре
  • как сформулировать результаты обучения и достичь цель

Участники воркшопа. Интерактивные площадки

Участники воркшопа Участники воркшопа Ирина Владимировна Вегера
Формат семинара был опробован ранее и полюбился преподавателям, поэтому они творчески работали над мини-проектами, дискутировали, задавали вопросы.
Работа над мини-проектом

Работа над мини-проектом
Семинар закончился традиционным фидбэком. «Мы узнали за два дня много нового и полезного, стали участниками творческой лаборатории по созданию SMART-курсов. Желаем мероприятию долголетия! Это прекрасный формат!» – сказал заведующий кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента Елена Малей.

Выступление заведующего кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента Елены Малей
22 33
Пожелаем преподавателям университета и коллективу Центра развития SMART-образования творческих успехов. Экспериментируйте и действуйте!

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Татьяна Гордеенок, доцент кафедры мировой литературы и иностранных языков
Фото: Дарья Мозоленко

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie